Подтвержденное документально обучение на очной форме до 1 января 2004 года (вне зависимости от уровня аккредитации учебного заведения) засчитывается в страховой стаж для получения пенсии.

Об этом пишет портал "Хвиля", ссылаясь на данные Пенсионного фонда Украины.

В законе "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" указано, что страховым стажем является период, во время которого человек относился к застрахованным и за который ежемесячно заплачены взносы в размере не менее минимального.

ПФУ вычисляет страховой стаж с начала 2004-го по данным из системы персонифицированного учета взносов, а за время до этого года на основании документов и согласно порядку, который действовал до вступления в силу указанного выше закона.

В пункте "д" ст. 56 закона "О пенсионном обеспечении" указано, что в рабочий стаж засчитывают годы обучения в средних специальных учебных заведениях, училищах, вузах, на курсах по повышению квалификации и подготовке персонала, в докторантуре и аспирантуре.

Для подтверждения периода обучения необходимо обязательно предоставить дипломы, свидетельства, удостоверения, справки и прочие документы.

Напомним, ранее мы писали, что в следующем году в Украине произойдет повышение пенсионного возраста и пересмотр требований к трудовому стажу.

Как сообщал портал "Хвиля", украинцам анонсировали пересчет минимальной и максимальной пенсии и рассказали, на сколько повысят надбавки за стаж сверх нормы.

Рекомендуем вам просмотреть видеоролик шеф-редактора сайта "Хвиля" и эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко. Он дал подробный комментарий по поводу анонсированного Владимиром Зеленским всенародного опроса на местных выборах и высказался о каждом вопросе.

Романенко отметил, что опрос нарушает законодательство Украины и будет реализован с целью повышения рейтинга действующей власти.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще