Стоимость нефти эталонных сортов снижается 21 октября на данных Американского института нефти о росте нефтяных запасов в США.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures декабрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent упали в цене на 0,29 доллара, или на 0,67%, составив 42,87 доллара за баррель. За предыдущую сессию нефть Brent подорожала на 0,54 доллара, или на 1,3%, составив 43,16 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) декабрьские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 0,23 доллара, или на 0,55%, составив 41,47 доллар за баррель. Во вторник контракт подорожал на 0,64 доллара, или на 1,6%, составив 41,7 доллар за баррель. Ноябрьский фьючерс на WTI, срок действия которого истек во вторник, завершил торги подорожанием на 0,63 доллара, или на 1,5%.

API во вторник сообщил, что запасы нефти в США на неделе, завершившейся 16 октября, выросли на 584 тысячи баррелей.

Давление на нефтяные цены также оказывают сообщения о росте добычи в Ливии. Как отмечает S&P Global Platts, добыча нефти и конденсата в стране за месяц выросла более чем в четыре раза - до 500 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, Международный валютный фонд прогнозирует, что совокупный государственный долг стран мира достигнет рекордного уровня в 2020 году, приблизившись к 100% ВВП. Правительства стран мира на стимулирующие меры по восстановлению своих экономик направили в общей сложности 11,7 трлн долларов, или 12% мирового ВВП. Ожидается, что это приведет к росту дефицитов бюджетов в среднем на 9% ВВП в 2020 году, а совокупного дефицита - до 100% ВВП.

Как сообщала «Хвиля», внедрение новых технологий и автоматизация операций бизнесом приведут к потере 85 млн рабочих мест в 26 крупнейших развитых и развивающихся странах к 2025 году. Согласно докладу Всемирного экономического форума «The Future of Jobs 2020», к 2025 году компании будут делить поровну работу между людьми и машинами. В будущем наиболее конкурентоспособными будут компании, которые много вкладывали в человеческий капитал, в навыки и компетенции своих сотрудников.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина влазит в новые проблемы с Китаем и США". Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.