Шестой апелляционный административный суд города Киева своим постановлением от 13 октября отменил постановления Нацбанка о признании банка Хрещатик неплатежеспособным, и его ликвидации.

Об этом говорится в едином государственном реестре судебных решений, - передает Хвиля.

Так, суд отменил решение Окружного админсуда Киева от 23 марта 2020 года и частично удовлетворил иск ООО Укрфинком - экс-акционер банка Хрещатик.

Однако, на основании так называемого «антиколомойского» закона, суд закрыл производство по части исковых требований о возврате банку Хрещатик банковской лицензии, а также об отмене записи в госреестре о прекращении банка как юрлица в результате ликвидации.

Для справки

НБУ отнес банк Хрещатик к категории неплатежеспособных 5 апреля 2016 года, а 2 июня того же года принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения.

Рекомендуем прочитать статью Геннадия Друзенко: "В чому українці помиляються відносно Карабаху"

Ранее сообщалось о том, как Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда Киева от 27 декабря 2018 года об отмене ликвидации ПАО «КБ «Хрещатик».

При этом, накануне признания ПАО «КБ «Хрещатик» неплатежеспособным из банка было выведено 2,3 миллиарда гривен путем вложения средств в так называемые «бесценные» бумаги.

По выявленным фактам в правоохранительные органы было направлено 77 заявлений, цель которых — взыскание этих убытков с акционеров.

Так, комплексный анализ неплатежеспособного банка «Хрещатик» свидетельствует о причастности руководства финучреждения и его владельцев к убыткам на сумму свыше 2,5 миллиарда гривен.

Смотрите комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Интервью Зеленского BBC как смысловой коллапс «Слуг народа»"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.