Группа "Нафтогаз" предлагает для бизнеса тарифы “Годовой”, “Квартальный” и “Месячный", разработаны с учетом профиля тарифного клиента.

Об этом сообщает департамент интегрированных коммуникаций НАК “Нафтогаз Украины”, - передает Хвиля.

Так, в частности, тариф “Годовой” лучше всего подходит для газоснабжающих компаний (газсбыт): учет среднего профиля по пять лет, привязка к ежедневным котировкам газового хаба NCG, различные условия оплаты (предоплата, постоплата, подекадной оплата).

С сентября 2020 года тариф “Квартальный” будет доступен на четвертый квартал 2020 года и на первый квартал 2021 года лотами до 150 тыс. куб. м в рамках торгов на Украинской энергетической бирже (УЭБ).

Цена газа фиксируется в момент заключения сделки на бирже и будет неизменной весь квартал, а газ будет поставляться равными частями в течение квартала.

Тариф “Месячный ” доступен в виде лота до 50 тыс. куб. м в УЭБ, по фиксированной цене в течение месяца.

Заказать газ, в рамках тарифа “Месячный”, можно с поставкой в текущем месяце, на месяц вперед и на два месяца вперед.

Кроме того, для бытовых потребителей доступны два тарифа — “Месячный” и “Годовой”, отмечают в компании.

По условиям “Месячного” тарифа, цена газа меняется ежемесячно, в зависимости от колебаний цены на рынке. Оплата за потребленный газ происходит в следующем месяце после поставки.

По условиям “Годового тарифа”, цена и расчетный объем потребления газа фиксируется при заключении договора.

Потребитель ежемесячно платит фиксированную сумму за газ в течение года, а в случае, если использует меньше запланированного объема газа, в конце года сэкономленная сумма вернется на его счет.

Читайте статью Владимира Стуса: "Кризис 2020: как бизнесу лучше всего подготовиться к обвалу мировой экономики"

Ранее сообщалось о том, как региональные газовые компании, поставляющие газ большинству украинцев, обнародовали стоимость голубого топлива в сентябре.

Популярные статьи сейчас

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля. Джонсон анонсировал голосование на субботу

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Гидрометцентр предупредил о резком похолодании уже со среды

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Показать еще

Так, согласно информации компаний, стоимость 1 кубометра газа в сентябре для большинства украинцев составит 5,49 грн.

Цены на газ компании обязаны обнародовать ежемесячно за 5 дней до начала месяца поставки. Разрешено не публиковать цены, если их изменений не произошло.

При этом, НАК «Нафтогаз Украины» будет поставлять газ по 4,7 грн/куб.м, а остальные компании предлагают газ в ценовом диапазоне от 4,39 до 7 грн/ куб.м.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политолога Павла Щелина о протестах в Беларуси, в которой эксперты разобрали причины, логику развития, а также сценарии и опыт Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram