Министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Украина заказала 1,5 миллиона доз вакцины от гриппа – в два раза больше, чем в 2019 году.

Об этом он сказал на брифинге 7 сентября, сообщает Хвиля.

«В этом году мы заказали вакцин в два раза больше. Общее количество вакцин, которые мы хотим привезти в страну, - это около 1,5 млн доз. Но очень важно, чтобы они были использованы, чтобы украинцы вакцинировались. Во время пандемии коронавируса опасно заболеть гриппом», - отметил глава Минздрава.

По информации Максима Степанова, в прошлом эпидемическом сезоне гриппом и ОРВИ переболели 4,9 млн человек. В Украину было доставлено 500 тысяч доз вакцины от гриппа, при этом привито лишь 238 тысяч человек, или 0,6% населения.

Министр здравоохранения проинформировал, что в Национальный календарь прививок включены 10 различных вакцин от различных достаточно опасных болезней, поэтому карантин не является поводом не делать обязательные прививки детям.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил о том, что Кабинет министров на утреннем заседании принял постановление о выделении средств на доплаты медицинским работникам. По информации глава ведомства, правительство выделило на доплаты медикам 5,95 миллиардов гривен. По данным Максима Степанова, сразу после публикации постановления Кабинета министров медицинские учреждения смогут заключить соглашения и до конца сентября получать доплату.

Как сообщала «Хвиля», за минувшие сутки в Украине выявлено 2 174 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Украине достигло 138 068. Число вызванных COVID-19 летальных исходов достигло 2877 (31 человек скончался за прошедшие 24 часа). 62 606 пациентов уже выздоровели (+379 за сутки). Болеть продолжают 72 585 пациентов. Больше всего новых случаев заражения зафиксировано в Киеве (244), Львовской (186), а также Тернопольской (165) областях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.