В Верховной Раде хотят запретить аренду и продажу недвижимости без риелтора – документ уже поддержали профильные комитеты.

Как передает Хвиля, об этом пишет budport.

Если данный законопроект примут, то продавать или сдать жилье в аренду без брокера станет невозможным, а риелторам и вовсе придется проходить специальные экзамены, чтобы подтверждать свою квалификацию.

При этом эксперты заговорили о нарушении прав собственников жилья. Так, президент профильной ассоциации Юрий заявил, что данный закон нарушает право собственника недвижимости свободно распоряжаться правом собственности.

«Владелец должен обязательно обращаться к риелтора для того, чтобы распорядиться своей собственностью. Мы считаем, что риэлторская услуга - это рыночная услуга, поэтому человек должен сам решать пользоваться ею», - сказал он.

Отмечается, что нотариус без специального извлечения не произведет операцию с недвижимостью, то есть продать или сдать в аренду квартиру будет невозможно без извлечения из информационного паспорта объекта. Получить это извлечение может как риелтор, так и владелец недвижимости. По словам специалистов, это станет дополнительным заработком для брокеров.

Один из соавторов законопроекта нардеп Дмитрий Наталуха заявил, что данные изменения должны вывести из «тени» нелегальных агентов недвижимости, чем собственно их обяжут платить налоги. «Нашей задачей является создать законодательную рамку, заполнением которой будет заниматься так называемая федерация специалистов по услугам посредничества по недвижимости».

Вдобавок к этому для всех риелторов устроят экзамены, которые будет проводить комиссия вновь федерации. Кроме того, она будет заниматься реестром брокеров.

При этом эксперты заверили, что такая схема добавит стоимости на риэлтерские услуги. Стоимость однозначно возрастет, ведь не будет выбора относительно того, пользоваться этой базой или нет.

Агент по недвижимости Даниил подчеркнул, что Украине нужен закон об урегулировании риэлтерской деятельности. Он заявил, что поддерживает закон, однако не в таком формате. По мнению мужчины, «отсеять» непрофессионалов с риелторского поля нужно, однако сомневается в том, справится с этим предложенный проект.

Также придется по-новому рекламировать недвижимость – для этого потребуется регистрационный номер. В том случае, если риелтор не будет придерживаться установленных правил и работать без сертификата - его ожидает штраф от 8,5 до 17 000 гривен, а вот за повторное нарушение правил - до 34 тысяч.

Законопроект о риелторской деятельности планируют рассмотреть до конца осени.

Смотрите также интервью бизнесмена и экс-нардепа Владимира Майстришина шеф-редактору портала "Хвиля" и политэксперту Украинского института будущего Юрию Романенко о проклятии ресурсной базы Украины и том, что энергия гниет на полигонах:

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.