Согласно 2-му этапу пенсионной реформы украинцы, не имеющие минимум 28 лет стажа, выйти на пенсию в 2021 году не смогут, поскольку необходимое количество стажа будет расти ежегодно.

Об этом сообщает OBOZREVATEL.

Сообщается, что уже в 2021 году пенсионный возраст для женщин будет повышен с 59,5 до 60 лет, а минимальное количество стажа вырастет до 29 лет. Также в 2022 году для выходя на пенсию необходимо будет иметь минимум 29 лет стажа.

Если же количество стажа будет более 30 лет для женщин и более 35 лет для мужчин, они могут рассчитывать на доплату к пенсии в размере 1% за каждый год «лишнего» стажа.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на то, что пенсии к настоящему моменту были незначительно увеличены, в ближайшее время они могут снова вырасти.

Также сообщалось, что в Минсоцполитики разрабатывают механизм, который позволит начислять украинцам выплаты от государства без необходимости посещения Пенсионного фонда.

"Хвиля" также писала, что в Министерстве социальной политики сообщили о назначении ежемесячного пособия для пенсионеров старше 80 лет, нуждающихся в уходе.

Кроме того, многие люди, родившиеся в 1968 году и позже, рискуют не вовремя выйти на пенсию, так как в «лихие 90-е» и «нулевые» они работали нелегально и не будут иметь такого большого стажа.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и российского экономиста Дмитрия Некрасова, в котором они объясняют, почему рост неравенства на Западе сопровождается резким сокращением неравенства в мире:

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу «Хвилі» в Instagram