В Украине как минимум до конца недели ожидается сухая и теплая погода, однако затем лето начнет постепенно сдавать позиции.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на интервью "Фактам" заместителя начальника отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Наталья Голеня.

Текущая неделя в Украине окажется жаркой, осадки могут пройти только в западных областях страны. К выходным столбики термометров могут подняться до тридцати пяти градусов выше нуля. Однако уже на следующей неделе станет немного прохладнее.

"До конца этой недели в Украине будет преобладать сухая погода, только в Карпатах возможны небольшие дожди. По ночам термометры будут показывать 13−19 выше нуля, а на юге — до 22 градусов. Днем ожидается плюс 28−33. В южных областях может быть 31−36 выше нуля, а на западе и севере Украины в дневное время — 25−30 градусов", — рассказала Наталья Голеня.

Прогноз погоды на август,Наталья Голеня,жара в Украине,жара в августе,Укргидромецентр
Прогноз погоды на август, фото "Главред"

Согласно прогнозу синоптиков, в начале следующей недели в страну придет циклон, который понизит температуру воздуха практически во всех областях. Ожидаются осадки, местами они могут оказаться обильными.

"На следующей неделе возможны кратковременные дожди, местами с грозами. Из-за того, что с севера придет немного прохладный воздух, жара уйдет, температура упадет на 3−5 градусов", — добавила Наталья Голеня.

В пятницу, 7 августа, в большинстве областей Украины будет сухо и ветренно. На Западе страны температура воздуха днем составит +27+29°C, а на юге и востоке местами жара до +35 градусов тепла.

В субботу, 8 августа, на Севере и Западе страны возможны грозы, скорость ветра будет доходить до восьми метров в секунду. Днем в западных областях температура воздуха +27+29°C. На юге будет все так же жарко, до +35°C.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

В воскресенье, 9 августа, грозы возможны в западных областях, скорость ветра — около 10 метров в секунду. Днем на западе и местами севере страны столбики термометров опустятся до отметок +24°C, а на юге воздух прогреется до +31°C.

Также синоптик отметила, что во второй половине августа будет жарко, днем температура воздуха будет колебаться в районе +31°C. Дожди возможны 21 и 30 августа.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он подробно разбирает ситуацию с подготовкой к местным выборам в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram