На рынке труда в Польше значительно активизировались мошеннические схемы в отношении украинских граждан со стороны мелких недобросовестных агентств по трудоустройству.

Только за 2018 год в Польше обанкротилось более 660 компаний-посредникв, - передает Хвиля со ссылкой на Gremi Personal.

При этом, все равно на рынке остается работать более 8000 агентств.

Многие из них, пытаясь выжить в условиях конкуренции и тем более при закрытых границах из-за пандемии, прибегают к аферам в отношении украинских заробитчан.

Также значительно возросло и количество мошенников, которые называются посредниками, однако не имеют никакого отношения к официальным компаниям по трудоустройству.

Также читайте статью Сергея Гаврилова "Идейный цугцванг ЗЕ президента"

Аналитический центр компании по международному трудоустройству Gremi Personal обозначил 5 наиболее часто встречающихся за последние три месяца мошеннических схем в отношении украинцев в Польше.

  • Мошенники, представляясь посредниками польских фирм, без предъявления документов или заключения официальных договоров, собирают деньги за проезд через границу и еще на территории Украины просто исчезают.
  • Украинцев нанимают на территории Украины на работу, везут в Польшу и там бросают без работы и условий для прохождения 14-дневного обязательного карантина. Сразу же появляются «добрые» посредники, готовые трудоустроить растерянных людей, но, например, за низкую оплату либо в крайне тяжелые условия труда.
  • Посредниками часто выступают водители микроавтобусов, которые обещают за сумму в несколько сотен злотых перевезти через границу в Польшу, где их якобы должен встретить представитель компании по трудоустройству. В лучшем случае людей довозят до границы, где оставляют ее проходить самостоятельно без соответствующих документов, что влечет за собой отказ во въезде.
  • В Польше создают фиктивные агентства по трудоустройству. Они дают активную рекламу в Интернете о том, что компания помогает украинцам в получении Освядчення (Oświadczenie — это разрешение украинским гражданам работать в Польше полгода). Люди платят деньги этой фиктивной фирме, а в итоге либо представитель «фирмы» исчезает, либо Пограничная служба Польши идентифицирует фирму как фиктивную и не пропускает украинцев с такими разрешениями о работе на территорию Польши.
  • Компания по трудоустройству официальная и заявляет, что организует прохождение карантина для украинских граждан. Но селит людей в антисанитарные условия, фактически в бараки, без обеспечения их едой и средствами гигиены. В итоге люди становятся перед выбором – либо нарушить карантин и быть депортированными, либо остаться без продуктов питания и голодать.

Собственник компании по международному трудоустройству Gremi Personal Евгений Кириченко также обозначил несколько основных признаков мошенников на рынке труда Польши.

«Часто аферисты предлагают полностью «бесплатное» жилье при трудоустройстве или проживание в карантинном центре, но потом они снимают за это деньги с работника», - отметил Кириченко.

Но бесплатного жилья не существует. Кириченко поясняет, «что при выборе места прохождения карантина очень важен статус компании по трудоустройству».

Также, по словам собственника Gremi Personal, аферисты часто обещают ввезти в Польшу украинских граждан обманными транзитными путями через другие страны ЕС, чтоб уже в Польше они якобы не проходили карантин.

«В итоге либо людей не довозят и бросают где-нибудь на вокзалах в других странах или игнорирующих карантин украинцев штрафуют и депортируют. Публичные компании, заботящиеся о своей репутации, никогда не допустят даже намека на обман ожиданий людей», - объяснил Кириченко.

Чтобы не стать жертвой мошеннических схем, аналитический центр компании Gremi Personal настоятельно рекомендует внимательно проверять информацию о компании.

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Следует особое внимание обращать на следующие критерии:

— как долго компания работает на рынке (желательно, чтобы срок составил не менее 5 лет);

— насколько разветвленную филиальную сеть имеет;

— насколько компания публично представлена в польских и украинских СМИ;

— как легко можно получить информацию о владельцах компании и ее структуре;

— имеются ли все необходимые лицензии у компании на территории Польши;

— как эта компания представлена в соцсетях и в интернете, и какие о ней отзывы.

Смотрите беседу соучредителя Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка об угасании Запада: причины и последствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.