В Службе безопасности Украины заявили о задержании вероятных организаторов серии взрывов в Киеве, которые требовали $500 тыс.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По предварительной версии, участники группы, используя самодельные взрывные устройства, устроили взрыв у входа на станцию метро "Шулявская" и в жилом доме на Подоле. Также было уничтожено устройство возле станции "Минская", а еще одно обнаружили на сортировочной станции после анонимного звонка.

Также читайте статью "Роздержавлення як запрошення до насильства"

"После первого взрыва организаторы и исполнители терактов прислали на адреса СБУ, МВД, других государственных органов и СМИ требования финансового характера. В частности, злоумышленники требовали перечислить им 50 биткоинов ориентировочной стоимостью $500 тысяч на электронный кошелек с зашифрованным сообщением в виде QR-кода", – говорится в публикации.

Правоохранители идентифицировали владельцев и пользователей мобильных телефонов, места их пребывания, проживания и транспорт, который использовался для подготовки и совершения терактов.

"В результате оперативники установили двух основных исполнителей – именно они готовили, закладывали и приводили в действие взрывные устройства в разных районах столицы", – отметили в СБУ

[embed]https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/posts/2765253240371330?__xts__

Напоминаем, что Киев накрыла волна минирований. Только в период с 21 июля по сегодняшний день сообщалось о лжемированиях и о настоящих взрывах с пострадавшими.

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

"Очень сложная": Дуда обратился к миру из-за ситуации в Украине

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Так, прогремел взрыв у метро "Шулявская" - в полиции сообщили о пострадавшем студенте в возрасте 22 лет, которого госпитализировали с места инцидента. Еще трое самостоятельно обратились за медицинской помощью. После проведения обследования и предоставления помощи врачи отпустили их.

После в Киеве у метро Минская подорвалось самодельное взрывное устройство. Мэр Киева Виталий Кличко отметид, что взрывотехники обезвредили еще две "взрывчатки" на рынке «Минский».

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как светской религии. Эксперты на примере России разобрали классический пример, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram