Во Франции после вступления в должность премьер-министра Жана Кастекса завершено формирование нового правительства.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

По данным французских СМИ, назначен новый государственный секретарь МИД Франции, который будет отвечать за отношения с Украиной. На этом посту Амели де Моншален заменил 37-летний Клеман Бон.

В компетенцию государственного секретаря МИД Клемана Бона входит как формирование политики Франции в отношении Украины, так и формирование европейской политики президента Эммануэля Макрона – от переговоров по Brexit до реформы еврозоны.

Клеман Бон до своего назначения в МИД Франции не занимал государственные должности. Вместе с тем, у него есть опыт работы советником по бюджету бывшего премьер-министра социалистов Жана-Марка Эро и работа в команде Эммануэля Макрона в Министерстве экономики.

Напомним, глава МИД Германии Хайко Маас заявил о том, что ФРГ выступает против возвращения Российской Федерации в G7 и напомнил, что Россию из организации исключили из-за аннексии Крыма. Маас подчеркнул, что урегулирование ситуации в Украине невозможно без обсуждения вопроса аннексии Крыма Россией и заявил о поддержке Германией принципов реализации Минских соглашений.

Как сообщала «Хвиля», Европейский Союз потребовал от США немедленной отмены пошлин на европейские товары. В заявлении Еврокомиссии отмечается, что правительства Франции и Испании договорились с Airbus изменить условия предоставленных для разработки самолета А350 субсидий с учетом рыночных условий. Подчеркивается, что Европейский Союз и «государства-члены Airbus» (Франция, Испания и Германия) полностью выполняют решение Всемирной торговой организации в деле Airbus. Это лишает США каких-либо оснований для сохранения своих контрмер по экспорту из ЕС.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.