Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в рамках рабочего визита в Брюссель встретился с Высоким представителем Европейского Союза Жозепем Боррелем и выразил надежду, что в ближайшее время удастся начать работу над Общей декларацией Шестого Саммита Восточного партнерства.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на правительственный портал.

Глава Кабмина подчеркнул, что Украина ожидает результативность и готова приложить максимум усилий для успешного саммита.

«Декларация должна подтвердить европейские стремления и европейский выбор партнеров, а также поддержку их территориальной целостности в рамках международно признанных границ», - отметил Денис Шмыгаль.

Жозеп Боррель и Денис Шмыгаль, шмыгаль в брюсселе
Жозеп Боррель и Денис Шмыгаль

Также читайте статью Владимира Стуса "О выборе между истиной и нашими"

По словам Шмыгаля, новая повестка дня саммита Восточного партнерства должна содержать следующие ключевые задачи, как:

  • начало дополнительного формата диалога «ЕС + 3 ассоциированных партнера»;
  • усиление сотрудничества в сфере безопасности;
  • постепенная интеграция партнеров во внутренний рынок ЕС;
  • распространение на партнеров преимуществ Единого цифрового рынка и снижение тарифов на роуминг с ЕС;
  • доступ к Общей зоне платежей в евро (SEPA);
  • заключение соглашений об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA).

Глава украинского правительства подчеркнул, что Украина приложит максимум усилий для реализации тех задач по «20 достижений до 2020 года», которые до сих пор остаются невыполненными.

«Я говорю о подписании Соглашения о совместном авиационном пространстве. Необходимо найти возможность подписать это соглашение с Украиной как можно скорее», - сказал Шмыгаль.

Как итог, премьер-министр акцентировал внимание, что украинское государство рассчитывает на поддержку Европейской Комиссии в этом вопросе.

«Это будет способствовать дальнейшему развитию украинской авиационной отрасли, увеличению количества полетов и пассажирских перевозок», - добавил глава правительства.