Мэр Киева Виталий Кличко обратился в правоохранительные органы с просьбой усилить меры безопасности в столице.

Об этом столичный градоначальник сообщил в своем Telegram-канале, передает Хвиля.

«Обратился в правоохранительные органы, в частности в СБУ и полицию, усилить меры безопасности в столице. Чтобы киевляне чувствовали себя защищенными. Это и патрулирование в городе. Обеспечение правопорядка. И более эффективная работа по предупреждению возможных угроз. А также - задержание и привлечение к ответственности преступников», - отметил Виталий Кличко.

Мэр Киева обратил внимание, что в столице, как и по всей Украине, ухудшилась ситуация с безопасностью.

«Потому что мы видим, что происходит, особенно в последние дни, и в стране, и в столице. У нас каждый день сообщения о десятках заминирований. И не все из них, к сожалению, оказываются ложными. Жгут дома и авто», - написал Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что в Киеве пытаются дестабилизировать ситуацию, но этого нельзя допустить.

«Ситуацию в стране и в городе пытаются дестабилизировать. Этого нельзя допустить! Безопасность сегодня является одним из важнейших вопросов. И я благодарен сознательным киевлянам, которые, увидев подозрительные предметы в общественных местах, сообщают об этом в полицию», - резюмировал Виталий Кличко.

Напомним, Максима Кривоша, который 21 июля в Луцке захватил автобус с 13 пассажирами, арестовали на 60 дней без определения размера денежного залога. Решение об аресте Кривоша принял Луцкий городской районный суд, удовлетворив ходатайство следователей управления СБУ в Волынской области. Кривошу выдвинуты подозрения в совершении теракта, посягательстве на жизнь сотрудника полиции, захвате заложников, незаконном хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Как сообщала «Хвиля», в Полтавской области продолжается спецоперация по поиску преступника, который при задержании угрожал взорвать гранату и взял в заложники полицейского. Правоохранители всю ночь искали вооруженного 32-летнего мужчину. Тщательные поиски проводились вокруг села Великий Байрак в Миргородском районе, так как преступник покинул автомобиль и убежал в посадку за 10 км от данного места. Правоохранители прочесывали территорию, работали кинологи. Кроме этого, для поиска преступника использовались дроны и тепловизоры.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.