Служба безопасности Украины задержала экс-сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу (позывной «Швед»), которого в самопровозглашенной Донецкой народной республике обвиняют в убийстве бывшего главы «ДНР» Александра Захарченко.

Об этом сообщил пресс-центр ведомства, - передает Хвиля со ссылкой на УНН.

Следователи сообщили мужчине о подозрении по статье «Незаконное обращение с оружием и боеприпасами, совершенное группой лиц» (ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 УК Украины).

«Следователями органов безопасности сообщено о подозрении запрашиваемому гражданину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, а также избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — сообщили в пресс-центре СБУ.

Для справки.

Главарь "ДНР" Александр Захарченко был убит около 17:00 31 августа 2018 года в ресторане "Сепар" в центре Донецка из-за срабатывания взрывного устройства.

Читайте статью Натальи Глобы: "30 лет со дня Декларации о государственном суверенитете Украины: об итогах"

Ранее сообщалось о том, как глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявлял, что обмен пленными между Россией и Украиной, среди которых фигурировал и украинский режиссер Олег Сенцов, сорвался из-за убийства главаря боевиков Александра Захарченко.

В свою очередь, режиссер Сергей Лозница посчитал видеокадры, которые зафиксировали убийство в Донецке Александра Захарченко, сделаны плохо и неубедительно.

«Да, я думаю, что это постановочное видео», — сказал режиссер.

Тем не менее, режиссер не исключил, что это может быть лишь впечатлением, и уточнил, что его слова касаются только анализа самого видео.

При этом, бывший «министр обороны ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) утверждал, что главаря «ДНР» Александра Захарченко вероятнее всего, убили свои.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

В свою очередь, тогдашний представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявлял, что убийство Захарченко было организовано Федеральной Службой безопасности России.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram