Крупные сети автозаправочных станций в Украине продолжают повышать цены на все виды топлива.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на enkorr.

По данным мониторинга розничного рынка нефтепродуктов «Консалтинговой группы А-95», сеть автозаправок ОККО подняла цены на все виды топлива на 50 копеек за литр. Дизельное топливо и бензин А-92 подорожали до 24,99 гривен за литр, а бензин А-95 — до 25,99 гривен за литр.

В сетях автозаправок Amic и UPG топливо выросло в цене на 20 копеек за литр. На Amic бензин А-92 и дизельное топливо подорожали до 23,69 гривен за литр, бензин А-95 — до 24,69 грмвен за литр. На станциях UPG бензин А-95 стоит 22,50 гривен за литр, бензин А-92 — 21,50 гривен за литр, дизельное топливо — 18,45 гривен за литр.

Согласно мониторингу цен, топливо на заправках сетей «БРСМ-Нафта», Shell, «Маркет», «Авантаж 7», Motto и Mango подорожало в районе 10-60 копеек за литр. В сети автозаправок WOG все виды топлива подорожали на 50 копеек за литр.

По оценкам аналитиков нефтяного рынка, рост розничных цен начался в конце июня. За месяц розничные цены на все виды топлива выросли в среднем на 87 копеек за литр.

Напомним, нефтяные котировки 23 июля демонстрируют умеренный рост на фоне обнадеживающих данных о бюджетных стимулах в США и появлении вакцины от коронавируса. На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,1 доллара, или на 0,23%, составив 44,39 доллара за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) сентябрьские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,11 доллара, или на 0,26%, составив 42,01 доллара за баррель.

Как сообщала «Хвиля», с 1 августа в Украине откроется рынок газа для бытовых потребителей. Украинцы смогут выбрать более выгодного для себя поставщика энергоресурса и в случае необходимости изменить одного поставщика на другого.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.