Великобритания обнародовала доклад о вмешательстве Российской Федерации в политическую жизнь страны.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

Вмешательство России в избирательные кампании расследовал комитет по разведке парламента Британии. Доклад разделен на девять глав, которые посвящены киберсфере, дезинформации и российским гражданам в Британии. В частности, в докладе разведки упоминается об отмывании незаконных средств в Лондоне российскими олигархами и продвижении ими политического влияния Кремля.

В докладе парламентского комитета по разведке утверждается, что Россия пыталась оказать влияние на референдум 2014 года по вопросу о независимости Шотландии. Указывается, что Россия была заинтересована в отделении Шотландии от Великобритании.

Саму Великобританию во вмешательстве во внутренние дела обвинил Китай. Посольство КНР в Лондоне заявило о намерении китайских властей предпринять решительные действия в ответ на меры британского правительства в отношении Китая и Гонконга.

Китай рассматривает как вмешательство во внутренние дела осуждение Британией политику Пекина по отношению к Гонконгу, автономия которого значительно урезана. Лондон раскритиковал закон о национальной безопасности Гонконга, который был принят парламентом Китая 30 июня 2020 года. Закон дает полномочия центральным китайским властям пресекать любые действия, которые Пекин сочтет угрозой национальной безопасности. Это касается и протестов жителей Гонконга.

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб ранее заявил, что Лондон приостанавливает на неопределенный срок действие соглашения об экстрадиции с Гонконгом. Он подчеркнул, что британская сторона также намерена ввести оружейное эмбарго в отношении этой территории Китая.

Ранее Гонконг вернулся в состав Китая из аренды по соглашению между ним и Британией в 1997 году. Согласно совместной декларации Китая и Британии, городу была обещана широкая автономия на 50 лет.

Напомним, лидеры стран Европейского Союза рано утром 21 июля достигли договоренности о фонде восстановления экономики после пандемии. По данным Европейского совета, фонд восстановления экономики составит 750 млрд евро, а следующий долгосрочный бюджет ЕС – более 1 трлн евро. Участникам саммита ЕС удалось договориться только на пятый день встречи, которая планировалась как двухдневная. Это самый длинный саммит в истории Европейского Союза.

Как сообщала «Хвиля», премьер-министры четырех земель Германии обратились к США с просьбой не выводить американских военных из страны. Письма с просьбой были отправлены конгрессменам после того как президент США Дональд Трамп утвердил план сокращения военного присутствия в 9500 солдат в Германии. Соответствующие письма были отправлены от премьер-министров Баварии, Бален-Вюртемберга, Гессена и а также Рейнланд-Пфальца. При этом они уверяют, что американские базы на их землях составляют основу присутствия США в Европе.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Руслана Бизяева "После местных выборов в Украине начнется парад местных «суверенитетов»". После выборов начнется парад местных «суверенитетов»? Существует ли такая угроза? Провал децентрализации и возрастающее недовольство региональных элит. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.