Цены на нефть эталонных марок 21 июля перешли к умеренному росту на фоне новостей о положительных результатах испытаний вакцины от коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures цен на сентябрьские фьючерсы североморской смеси Brent выросла на 0,12 доллара, или на 0,28%, составив 43,40 долларов за баррель нефти. Накануне сентябрьские контракты подорожали на 0,14 доллара, или на 0,3%.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) августовские фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали на 0,03 доллара, или на 0,07%, составив 40,84 долларов за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов выросла на 0,22 доллара, или на 0,5%.

Августовский контракт WTI истекает с закрытием торгов во вторник. Цена сентябрьского фьючерса WTI во вторник утром повышается на 0,05 доллара, или на 0,12%, и торгуется в районе 40,97 долларов за баррель.

Согласно публикации в журнале Lancet, вакцина против коронавируса, разрабатываемая Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca, по предварительным данным, способствовала выработке иммунного ответа на вирус у пациентов.

Напомним, журнал The Economist в очередной раз опубликовал The Big Mac Index, согласно которому украинская гривна снова вошла в список самых недооцененных валют мира. Так, в июле 2020 года в Украине «Биг-Мак» стоил 59 гривен. Соответственно, по «индексу Биг-Мака», реальный курс гривны – 10,33 гривен за доллар. То есть национальная валюта недооценена на 61,9%.

Как сообщала «Хвиля», в Пенсионном фонде заявили о дефиците средств, что не позволит в полном объеме обеспечить достойными выплатами всех пенсионеров. В связи с этим ПФУ планирует уменьшить число граждан, имеющих право на досрочный выход на пенсию. Нововведение может вступить в силу в начале 2021 года, после запуска новой пенсионной реформы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.