В мае шахтерские коллективы разместили на сайте президента петицию с требованием отправить в отставку главу энергетического комитета ВР, народного депутата фракции "Слуга народа" Андрея Геруса.

На сегодняшний день петиция набрала больше необходимых 25 тыс. голосов и передана на рассмотрение президенту Украины Владимиру Зеленскому, - сообщает Хвиля со ссылкой на сайт электронных петиций.

Так, шахтеры Украины обращаются к Президенту за помощью.

В своих бедах они обвиняют главу энергетического комитета ВР Андрея Геруса, который, несмотря на профицит угля, пролоббировал импорт электроэнергии в Украину из РФ.

“Целых полгода все закрывали глаза на то, что творит Герус, пока все не рухнуло практически окончательно. Когда закроются наши украинские шахты, тогда мы узнаем истинную цену российской электроэнергии, кровавой электроэнергии. Денег не будет у шахтеров — в шахтерских городах жизнь остановится. В магазинах никто покупать ничего не будет, города просто умрут”, — отмечают шахтеры.

Петицию подписали шахтеры ГП “Селидовуголь”, ОП “Шахта “Котляревская”, ОП “Шахта “1-3 Новогродовская”, ОП “Шахта Украина”, ОП “Шахта Кураховская”.

Читайте также статью "Китай - деспотичный Левиафан"

Ранее сообщалось о том, как, на основании решения Печерского районного суда Киева, Офис генерального прокурора начал уголовное производство по факту государственной измены народного депутата, главы комитета ТЭК Верховной рады Андрея Геруса, экс-министра энергетики Алексея Оржеля и члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко.

До этого Высший антикоррупционный суд обязал НАБУ возбудить дело по заявлению Олега Ляшко о совершении Герусом действий, которые нанесли значительный ущерб госбюджету и отечественным энергокомпаниям.

В свою очередь, Андрей Пальчевский рассказал, как Герус присвоил себе деньги предпринимателей с шоу ICTV.

Пальчевский отметил, что Герус убедил его формально отказаться от претензий перед тем, как он стал депутатом.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

При этом, 13 июля угледобывающие предприятия ДТЭК Добропольеуголь запускаются в работу после 5-месячного вынужденного простоя из-за невостребованности украинского угля теплоэлектростанциями.

Это стало возможным после подписания контракта с Центрэнерго на поставку угля с этих шахт.

Уголь будет реализовываться по цене импортного паритета, что соответствует европейской цене и значительно ниже, чем газ или уголь госшахт.

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля", политолога и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко и политического аналитика Руслана Бизяева, в которой они обсудили возможность появления в Украине парада местных "суверенитетов" после выборов 25 октября:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.