Народный синоптик Леонид Горбань рассказал, какой будет погода в Украине в августе.

Как передает Хвиля, об этом пишет Обозреватель.

Горбань отметил, что первая половина месяца пройдет без дождей. При этом последние дни июля будут дождевыми, однако очень теплыми, температура воздуха будет составлять от 27 до 29 градусов тепла. Такая погода сохранится и в начале последнего месяца лета.

Также читайте статью "О «перемогах» Резникова-Ермака и перспективах мира на Донбассе"

По его словам, второго августа ожидаются небольшие дожди на востоке и юге Украины, после наступит сухая и жаркая погода. До 11 августа температура воздуха будет колебаться в пределах от 26 до 33 градусов тепла днем и от 18 до 20 градусов тепла ночью.

Горбань отметил, что в середине месяца вновь пройдет небольшой дождь, а с 20 числе в Украину придет долгожданная прохлада.

Горбань подчеркнул, что уже с 23 августа температура снизится до 20-22 градусов тепла днем, а ночью до 12-13 градусов тепла. На юге будет немного теплее - до 25 градусов тепла днем, и от 16 до 18 градусов тепла ночью. В последние дни месяца Температура воздуха снизится еще на пару градусов тепла.

Если сравнивать с июлем, то август будет действительно богат на дожди. Синоптик отметил, что по его данным в Украине выпадет до 22 мм осадков в зависимости от региона, если сравнить с 55 мм во втором месяце лета.

Ранее «Хвиля» писала, что исследователи во всех регионах планеты Земля зафиксировали увеличение частоты и силы вон жары.

Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии пишут в статье для журнала Nature Communications, что за последние 70 лет в мире не только увеличилась частота тепловых волн, а и ускорилась тенденция глобального потепления. Если с 1950 по 2017 год в регионе Средиземного моря тепловые волны показывали рост на два дня за десятилетие, то с 1980 по 2017 год данная тенденция ускорилась до 6,4 дня за десятилетие.

Напоминаем, что опубликованы снимки Солнца, сделанные с рекордно близкого расстояния. Европейское космическое агентство и американское агентство НАСА обнародовали новые захватывающие кадры.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бывшего советника министра чрезвычайных ситуация Константина Гринчука "Взрыв на Позняках и катастрофичное состояние гражданской обороны в Украине":

Популярные статьи сейчас

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.