Стоимость нефти эталонных сортов демонстрирует рост на торгах 15 июля на ожиданиях трейдеров заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC).

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures сентябрьские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,17 доллара, или на 0,4%, достигнув 43,08 долларов за баррель. Накануне нефть Brent подорожала на 0,18 доллара, или на 0,4%, составив 42,9 доллара за баррель.

На торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) августовские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,18 доллара, или на 0,45%, составив 40,47 долларов за баррель сырья. За предыдущую сессию контракт вырос в цене на 0,19 доллара, или на 0,5%, составив 40,29 долларов за баррель.

ОПЕК в ежемесячном отчете проинформировала, что прогноз спроса на нефть в 2020 году повышен на 100 тысяч баррелей в сутки - до 90,7 млн б/с. Это означает падение на 8,9 млн б/с по сравнению с 2019 годом. По оценкам картеля, спрос на нефть в 2021 году вырастет до 97,7 млн б/с.

Напомним, директор Международного валютного фонда Кристалина Георгиева после разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским сделала заявление о Национальном банке. Глава МВФ подчеркнула, что надежные политические действия Нацбанка сыграли важную роль в стабилизации экономики. Среди заслуг НБУ Георгиева назвала успешное очищение финансового сектора, который был разрушен мошенничеством.

Как сообщала «Хвиля», и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова заявила о необходимости пересмотра вопроса «кредитных каникул», которые были введены из-за коронакризиса в Украине. Она объяснила это тем, что банки не получают достаточной прибыли от кредитов заемщиков, из-за чего в банковской системе якобы накопился дисбаланс. В то же время, у Совета Нацбанка вызывают обеспокоенность инициативы правления регулятора по пересмотру бюджета административных затрат «в сторону подозрительных транзакций» и оперативный перевод управленцев среднего звена на работу по контрактам, которые предусматривают выплату 9 окладов в случае досрочного расторжения по инициативе работодателя.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экс-нардепа Владимира Майстришина "Как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы: энергетика и финансовый сектор". Экономика Украины чудовищно неэффективна. Мы прожигаем огромное количество энергии в пустоту. Это же касается и финансовой политики, поскольку государство не может рационально использовать даже то, что лежит на казначейских счетах. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.