Высший антикорруационный суд Украины 8 июля снял арест с имущества экс-министра здравоохранения Раисы Богатыревой.

Как передает Хвиля, определение опубликовано в Государственном реестре судебных решений Украины.

При этом в документе не указывается фамилия должностного лица Министерства здравоохранения, однако «Украинская правда» утверждает, что говорится именно о Богатыревой.

В числе имущества, с которого снял арест следственный судья Михайленко, числится – 30 850 грн, €1650 и $1500 наличными, золотой слиток 999,9 пробы весом 2,5 грамма, серебряные дароносицу с ртутной позолотой и гравировкой, семь икон, картина с изображением рождения Иисуса Христа, а также значок «Партия регионов», вазочку для конфет, две золотые серьги 585 пробы, весом 7,72 грамма, камни 2 цитрин 2,59 грамм, памятную монету «пруф-Лайк 100 рублей», а также памятные монеты.

Напомним, Богатыреву в октябре 2014 года объявили в государственный розыск по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. Исходя из данных следствия, в 2012–2014 годах, когда Богатырева была министром здравоохранения, ведомство закупало лекарства по ценам, завышенным на 20-40%.

27 августа 2019 года Богатыреву после прилета в Украину задержали в аэропорту Киев.

Ранее «Хвиля» писала, что суд избрал меру пресечения Богатыревой.

Согласно решению суда, была избрана мера пресечения в виде содержание под стражей на срок 60 дней. При этом была определена сумма залога в 6 млн грн.

Тем временем, народный депутат Вадим Новинский внесет залог в 6 млн грн за Богатыреву, задержанную 27 августа в аэропорту «Киев» им. Сикорского, сообщила бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш.

По информации СМИ, Новинский подтвердил, что готов внести залог, если семья Богатыревой обратится к нему с такой просьбой.

Читайте также, подозреваемому в совершении ДТП с четырьмя погибшими на Столичном шоссе в Киеве, который был в состоянии алкогольного опьянения, Антону Желепе избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.

Смотрите видео-беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с экс-нардепом Верховной Рады Владимиром Майстришиным о том, как Украина чудовищно разбазаривает ресурсы.

Популярные статьи сейчас

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram