Украинцам разъяснили, в каких случаях они могут получить компенсацию вместо отпуска.

Как передает Хвиля, об этом говорится на сайте Главного управления Гоструда в Днепропетровской области.

Отмечается, что компенсация положена лишь в пределах рабочего года и после его истечения при условии, если работник использовал 24 календарных дня ежегодного основного и дополнительных отпусков за этот рабочий год.

При этом замена части ежегодного отпуска денежной компенсацией происходит по желанию работника.

Еще одним условием есть то, что продолжительность предоставленных работнику ежегодного и дополнительных отпусков не должна быть меньше 24 календарных дней.

К тому же компенсацию нельзя получить в следующих случаях:

  • если у работника есть неиспользованные ежегодные основные отпуска продолжительностью 24 календарных дней каждый;
  • данное требование связано с тем, что отпуск предоставляется работнику в первую очередь для отдыха и укрепления здоровья, поэтому закон и запрещает работодателю компенсировать деньгами непредоставленный отдых;
  • отдельной категории работников, а именно лицам до 18 лет, не допускается замена всех видов отпусков денежной компенсацией.

Подчеркивается, что накапливать, а затем использовать или получать компенсацию можно лишь за ежегодные отпуска, и дополнительный социальный отпуск на детей.

К таким отпускам относятся:

  • ежегодный основной отпуск;
  • ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными, а также тяжелыми условиями труда;
  • ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда;
  • другие ежегодные дополнительные отпуска, которые предусмотренные законодательством;
  • дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А группы І.

Отмечается, что если работник увольняется и у него есть неиспользованные отпуска, то предприятие должно выплатить денежную компенсацию за все дни этих отпусков.

При этом независимо от того, за какой год предоставляется отпуск, для начисления отпускных учитывается средний заработок работника за последние 12 календарных месяцев.

В свою очередь, сумма компенсации начисляется как произведение среднедневного заработка и количества календарных дней неиспользованных отпусков.

Также сообщается, что дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка – инвалида с детства подгруппы А I группы, предоставляется не за рабочий, а за календарный год. В связи с этим в случае увольнения работника в начале или в середине года ему выплачивается компенсация за такой отпуск полной продолжительности.

Смотрите также беседу политолога Украинского института будущего, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как эффективной военной технологии:

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram