Стало известно, что в аэропорту Афин задержали 17 граждан Украины, которые прибыли из Киева. Украинцев не впустили в страну из-за запрета на въезд в Евросоюз гражданам третьих стран.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Отмечается, что среди задержанных — 15 взрослых и двое детей 8 и 9 лет. Наших соотечественников отправили в тюрьму, расположенную на территории аэропорта. Задержанные провели там ночь и на сегодняшний день еще остаются в отделении.

Также читайте статью "Почему украинцы не афроамериканцы. О проблеме глобального неравенства"

Рассказывая о ночи, проведенной в греческой тюрьме, украинцы сообщили, что у них отобрали все личные вещи, кроме документов и мобильных телефонов.

"Узники" греческой тюрьмы жалуются на отсутствие еды и воды, мыла и туалетной бумаги. Греки предложили им приобрести все это за свои деньги.

В аеропорту Афін затримали громадян України, які прилетіли до Греції з Києва. Причина - заборона на в’їзд до ЄС громадянам третіх країн. Деталі скоро на "Європейській правді".

Posted by Європейська правда on Saturday, July 4, 2020

Как отреагировало посольство Украины в Греции

Утром в воскресенье, 5 июля, задержанные украинцы связались с консулом. Он подтвердил позицию властей Греции - украинцам, как представителям третьих стран запрещен въезд, так что они должны возвращаться в Украину теми же рейсами.

Главная загвоздка в том, что ближайший рейс домой будет только во вторник, 7 июля.

На горячей линии МИД задержанным пообещали разобраться в ситуации и оказать помощь.

Подчеркиваем, что Евросоюз с 1 июля открыл границу с 14 странами, однако Украина в этот список не вошла из-за эпидеомологической ситуации с коронавирусом.

Популярные статьи сейчас

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Так, право въезда в ЕС получили только люди, имеющие статус резидента Европейского Союза.

Отдельные страны ЕС могут разрешить въезд для следующих категорий граждан:
• студенты;
• моряки, что направляются на корабль;
• граждане, которые путешествуют по территории ЕС транзитом;
• высококвалифицированные работники;
• сезонные работники, которых пригласили спецразрешениям.
Украина может попасть в новый список ЕС через 14 дней, когда его будут пересматривать.

Напоминаем, что российский рэпер Элджей выиграл суд против СБУ и теперь имеет право на въезд в Украину. Более того Служба безопасности Украины должна выделить из бюджета 1 536 гривен для выплаты исполнителю.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Дмитрием Некрасовым о патриотизме как светской религии. Эксперты на примере России разобрали классический пример, где патриотизм превращается в религиозный культ со всеми атрибутами веры

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram