По состоянию на 26 июня, на сайте Государственной фискальной службы появилась повестка о вызове на допрос блогера, политика Анатолия Шария.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на опубликованный документ изданием "Страна".

Шарий вызывается на допрос 3 июля по уголовному производству по статье 209 УК – легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Фабула дела не разглашается. Указано лишь, что уголовное производство открыто 2 июня 2020 года.

По данным источников "Страны" в ГФС, само дело касается финансирования "Партии Шария".

Анатолий Шарий

Однако при этом непосредственно на допрос Шария хотят вызвать в связи с его же заявлениями о том, что первый номер в списке "Оппозиционного блока" на выборах в 2019 году Евгений Мураев предлагал Шарию два миллиона долларов США за то, чтобы он снялся с выборов в пользу "Оппоблока".

Также читайте статью "Итоги недели в ОРДЛО: дальнейшая судьба формулы Штайнмайера и провокации боевиков на КПВВ"

О таком предложении от Мураева Анатолий Шарий написал в своем Телеграм-канале и заявил в эфире телеканалов в среду, 24 июня. Он также сказал, что может предоставить доказательства своих слов.

По данным источников "Страны" на допрос по этому же делу будет вызван и Евгений Мураев.

Евгений мураев
Евгений Мураев

Сам Шарий уже прокомментировал вызов на допрос. В своем телеграм-канале он написал, что дело возбуждено "на основании кривого доноса в интернете". Он также полагает, что его могут объявить в розыск и он к этому готов.

Ранее стало известно, что активиста партии Шария забили до полусмерти в Харькове. Лидер "Партии Шария" написал о происшестви на своей Facebook-страницы, добавляя, что накануне нападения пострадавший написал заявление об угрозе жизни со стороны начштаба Нацкорпуса Жорина и главы Нацкорпуса Харькова Немичева.

Напоминаем, что Глава МВД Арсен Аваков и замминистра Антон Геращенко решили заступиться за полицейских из-за Сергея Стерненко. Отмечается, что будут вводить дополнительную ответственность для тех, кто травит газовыми баллончиками полицейских или других участников акции.

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Павлом Щелиным об идентичности современной Турции. Эксперты разобрали, почему рухнула Оманская империя, в чем был гений Кемаля Ататюрка в реализии его республиканского проекта модернизации Турции и что строит Реджеп Эрдоган:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram