В Харькове представители чернобыльских организаций протестуют против открытия диспансера радиационной защиты для приема больных COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Суспільне.

Возле больницы собрались несколько десятков человек с плакатами: «Руки прочь от Чернобыльской больницы г. Харьков», «Требуем исполнения Конституции и законов Украины».

Протестующие считают, что больницу необходимо использовать только для нужд чернобыльцев. Участники акции подчеркивают, что диспансер радиационной защиты не приспособлен для лечения зараженных коронавирусной инфекцией.

«Под видом каких-то коронавирусных больных хотят забрать Чернобыльскую больницу. Мы не говорим, что они не люди, они тоже люди, их нужно обследовать, лечить, но этот диспансер не приспособлен для того, чтобы коронавирусных больных здесь лечить. Он в центре города! Мы против такого решения власти», - заявил чернобылец Сергей Беличенко.

Чернобыльцы недовольны и тем, что палаты и все помещения должны будут дезинфицировать, что испортит ремонт, сделанный руками чернобыльцев в диспансере.

«Палаты и все помещения должны постоянно мыться, дезинфицироваться, а у нас в палатах и в целом - обои, многие из вас их своими руками клеили, поэтому вы знаете, что здесь условий, чтобы мыть и дезинфицировать стены, пол паркетный, абсолютно нет», - заявил один из протестующих.

Ранее 19 июня глава Харьковской ОГА Алексей Кучер анонсировал открытие диспансера радиационной защиты для приема больных коронавирусом в ближайшие дни.

Напомним, с 22 июня в Одессе усилят карантин в связи с распространением коронавируса на территории города. Запрещается работа детских учреждений оздоровления и отдыха, проведение массовых мероприятий с участием более чем одного человека на 5 м2 и вводится ряд других ограничений. Также будут введены ограничения на количество людей в общественном транспорте – теперь водителям будет разрешено брать пассажиров только на сидячие места. Кроме того, водители должны быть обеспечены средствами защиты.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на премьер-министра Дениса Шмыгаля, в Украине усилят контроль за карантином. Глава правительства подчеркнул, что Министерство здравоохранения, Национальная полиция, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей должны усилить контроль за соблюдением мер, направленных на противодействие распространению эпидемии COVID-19.

Рекомендуем посмотреть влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Россия ударит осенью по Украине: предпосылки и реальность". Аналитики начали говорить, что осенью Украину ждут проблемы из-за конфликта США и России. Эксперт разбирает ситуацию в контексте вялого протеста партии Шария на Банковой, который пытались достать патриоты, которых немного потолкала полиция. Грозные знаки на горизонте и грустный одинокий Арсен Аваков. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Зеленский собрал совещание по ситуации в Днепропетровской области

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще