Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что после индексации средняя пенсия в Украине составила 3400 гривен.

Об этом собщает Хвиля со ссылкой на сайт министерства.

Лазебная подчеркнула, что среди основных достижений правительства за 100 дней работы - внедрение трехмерной программы повышения пенсий.

"Во-первых, с 1 апреля 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет, получили ежемесячное повышение к пенсии в среднем размере 500 гривен", - отметила министр.

Она также напомнила, что на днях Верховная Рада приняла закон, которым предусматривается введение новой надбавки на уход одиноким пенсионерам в возрасте 80+, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Размер помощи составит 40% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность - около 700 гривен.

"Важно, что после подписания Закона президентом пенсионерам будут начисляться эти средства с января 2020 года, то есть, с учетом уже прошедшего периода", - отметила Лазебная.

"Во-вторых, 10,6 млн пенсионеров и получателей социальных пособий, размер пенсий и выплат которым не превышал 5 тыс. гривен, получили единовременную денежную помощь в размере 1000 гривен. В-третьих, для 8,4 млн пенсионеров в мае пенсии были проиндексированы на 11%, средний размер повышения составил 260 гривен", - резюмировала министр.

Также читайте статью Владимира Ларцева "Идеология украинского солидаризма» как предохранитель от новой "Руины"

Ранее сообщалось о том, как министр соцполитики Украины Марина Лазебная назвала новый средний размер пенсионной выплаты в стране.

При этом, на первое июля текущего года в Украине запланировано новое повышение пенсионных выплат.

Это коснется получателей минимальных социальных выплат.

Кроме того, получить прибавку к пенсионным суммам смогут украинцы, чьи выплаты не были проиндексированы в мае.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Данное нововведение связано с повышением прожиточного минимума и ростом размера минимальной пенсии.

Кроме того, следующая индексация пенсионных выплат может быть проведена 1 декабря 2020 года. Она будет последней в нынешнем году.

Индексация будет проведена сразу после очередного пересмотра прожиточного минимума, который в правительстве Украины рассчитывают поднять.

Кроме пенсионеров, получающих минимальные выплаты, на повышение получаемых сумм могут рассчитывать люди с "дополнительным рабочим стажем".

Смотрите влог шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Богдан ударил по Зеленскому. А шо вы хотели?"

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram