В последние дни в информационном пространстве наблюдается искусственная дискредитационная кампания по российским паспортам, что навязывались гражданам Украины оккупационной властью РФ в Крыму с марта 2014 года.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на МИД Украины.

Отмечается, что принудительная паспортизация - это элемент репрессивной политики страны-агрессора по отношению к украинцам, которые вынуждены жить в условиях оккупации.

Также читайте статью "Берлин – Минск – Париж: раунд по Донбассу - за Украиной"

"После незаконной оккупации и попытки аннексии Россия грубо нарушила как украинское законодательство, так и международное право", - подчеркивают в МИД Украины.

Паспортизация Крыма , российские паспорта в Крыму , аннексия Крыма
Паспортизация Крыма

Возможности отказа от российского гражданства были жестко ограничены путем определения недостаточного количества соответствующих центров и слишком коротких сроков приема заявлений об отказе.

"Кроме того, в случае отказа жителей Крыма от получения российских паспортов, искусственно ограничивались их права на трудоустройство, медицинскую защиту, социальную и пенсионную помощь. Отсутствие российского паспорта могла также стать причиной принудительной депортации из, и запрета въезда на территорию АРК и г. Севастополя", - говорится в публикации.

Неотъемлемым аспектом автоматической паспортизации была и угроза преследования проукраинских активистов, в т.ч. журналистов, со стороны оккупационных властей.

"Граждане Украины были вынуждены получать российские паспорта еще и для того, чтобы сохранить свои дома, имущество на оккупированном полуострове. Недавнее подписание Президентом РФ Владимиром Путиным указа о лишении украинских граждан возможности владения землей во временно оккупированном Крыму - очередной шаг к навязыванию российского гражданства и грубого нарушения международного права", - подытожили в украинском МИД.

Напоминаем, что Госсекретарь США Майк Помпео резко обратился к президенту РФ Владимиру Путину из-за Донбасса.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине. Эксперты обсудили, какой должна быть такая партия в Украине, и какие задачи должна ставить перед собой.

Популярные статьи сейчас

Папа Франциск в критическом состоянии из-за респираторного нападения

Карточки, Приват24 и банкоматы: ПриватБанк срочно обратился к клиентам

Украинцам назвали тариф на свет с 1 марта: сколько придется заплатить за киловатт

Запрет на вождение: в каком возрасте придется оставить руль

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram