Народный депутат Украины фракции «Слуга народа», председатель комитета энергетики и ЖКХ Андрей Герус с помощью приближенного к власти окружения организовал преступную схему «Золотой ключик», которая создала дефицит 50 млрд грн на рынке электроэнергии и расхитители государственных энергопредприятия.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

На своей странице в Facebook народный депутат Алексей Кучеренко написал о засилье трейдеров на энергорынке, которые осуществляют фиктивные продажи или другие финансовые схемы.

«В период работы связи Кузнецов-Герус-Коваленко условия работы рынка электроэнергии были приведены в такое состояние, что на рынке в сутки вперед 21% продают компании, у которых нет своего ресурса, которые его не импортируют и не производят. То есть они его купили у какого государственного производителя (потому что частный неглупый) дешево и продали на бирже с наваром», - рассказал Кучеренко.

По его словам, к таким трейдерам принадлежат компания «НЭК» Александра Притыки, компания «Юнайтед Энерджи», приближенная к олигарху Игорю Коломойскому, а также «Енерджикс», которая осуществляла перепродажу электроэнергии от КП «Киевтеплоэнерго» в адрес «Укрзализныци».

«Назовите мне еще одну страну, где половину электроэнергии, с той что попадает на биржу, государственные производители продают сначала прокладкам, а не идут сами на биржу чтобы продать ее? Кто эти трейдеры - это в основном друзья Геруса, которые преследуют его всю его карьеру во главе комитета», - сказал депутат.

Он отметил, что такие действия свидетельствуют о наличии организованной преступной группы во власти, которая курирует энергетическую отрасль.

«Это 100% коррупция. А кто исполнитель всего этого схематозу через создание такой модели грабежа госпредприятий? Это - НКРЕКП в лице Коваленко. Идеолог - Герус. Покровитель с Офиса президента - Кузнецов», - добавил Кучеренко.

При этом он сообщил, что государственные предприятия Энергоатом, Укрэнерго, Укргидроэнерго, Гарантированный покупатель. «Центрэнерго» разворовывают.

«Мне жутко называть цифру дефицита энергетики, но это 50 млрд грн. Это почти весь первый транш МВФ. Шахтеры, о труде и вкладе в ВВП которых ни одного доброго слова никогда не сказал Герус, бастуют с масштабом, который я помню только в 90-х годах », - подчеркнул Кучеренко.

Коли до влади прийшли безпомічні соросята – нас годували мантрою: «Принаймні вони не крадуть». Соросята пішли із всім...

Posted by Alexey Kucherenko on Saturday, 13 June 2020

Напомним, 27 мая народный депутат Алексей Гончаренко опубликовал информацию о том, что Андрей Герус и его окружение организовало финансовую схему под названием «Золотой ключик», которая позволяет зарабатывать на продаже электроэнергии Укрзализныци по завышенной на 38 копеек цене с каждого киловатта. Благодаря этому приближенная к Герусу компания получила 321 млн грн прибыли за 1-й квартал 2020 года. При этом АМКУ, НКРЕКП, а также СБУ игнорировали справки Оператора рынка о схемах манипуляций на рынке электроэнергии.

Популярные статьи сейчас

Новые наказания для "уклонистов": основные изменения в законодательство о мобилизации

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Юристы ответили, нужно ли носить с собой военный билет

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще

Как сообщалось, летом 2019 году в госкомпании «Центрэнерго» был назначен новый менеджмент, которого связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского.

По информации издания «Цензор.нет», государственное «Центрэнерго» начало поставлять по заниженным ценам электроэнергию на предприятия группы «Приват» - Никопольскому и Запорожскому заводам ферросплавов, «Днепроазоту», а также трейдеру «Юнайтед Энерджи».

Кроме того, «Центрэнерго» покупало уголь из России через ООО "Нефть Форс" (входит в сферу влияния Коломойского). Приближенные к олигарху фирмы отгружали на «Центрэнерго» уголь по 3165 грн за тонну, что вдвое больше рыночной на тот момент - 1741 грн за тонну.

По итогам 2019 убытки госкомпании составили 2,5 млрд грн, хотя в 2018 году было 1,4 млрд грн прибыли.

20 мая президент Украины В.Зеленский пообещал организовать успешную приватизацию "Центрэнерго" даже несмотря на убытки. Однако издание Bigus.info сообщило, что Коломойский «спрятал» весь административный персонал «Центрэнерго» после того, как государство попыталось вернуть контроль над предприятием.

Напоминаем, что временно исполняющая должность министра энергетики Ольга Буславец придумала, как спасти угольные шахты олигарха Рината Ахметова.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с политологом Геннадием Друзенко о революционной партии в Украине. Эксперты обсудили, какой должна быть такая партия в Украине, и какие задачи должна ставить перед собой.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram