Служба безопасности Украины в Харькове задержала украинца, который работал на 74-й разведывательный центр Генштаба Вооруженных сил России.

Он собирал данные о военных частях в Харьковской области. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

У Харкові контррозвідка СБУ затримала зрадника, який працював на російську військову розвідку (+ оперативне...

Posted by Vladislav Abdula on Wednesday, 10 June 2020

По данным спецслужбы, мужчину завербовали спецслужбы России во время выезда в РФ. "Российские кураторы выбрали ему псевдоним "Сумрак" и отработали задачи по сбору информации с ограниченным доступом относительно военных частей, которые дислоцируются в Харьковской области.

СБУ задокументировали факт сбора "Сумраком" информации с ограниченным доступом относительно ротации конкретных военнослужащих бригады противовоздушной обороны Харькова в районы проведения операции Объединенных сил", - говорится в сообщении.

Подозреваемого задержали в центре Харькова во время попытки получения таблицы парольных сигналов для паролирования в воздушных радиосетях авиации Вооруженных Сил Украины и государственной авиации Украины, которая имеет секретный доступ.

Сейчас задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения. Продолжаются следственные действия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.