Повышение ставок ренты на добычу железной руды, предусмотренное изменениями в Налоговый кодекс (законопроект №1210), приведет к росту цен на продукцию металлургов на внутреннем рынке.

Об этом заявил экс-первый заместитель Министра промышленной политики Украины Сергей Грищенко.

«Львиная доля продукции ГМК экспортируется, при этом возможностей повлиять на цены на внешних рынках у нас нет; сейчас, как известно, на мировых рынках ценовой тренд находится на нисходящей ветви кривой. При росте рентных платежей на железную руду ее производители и экспортеры будут ее по-прежнему продавать, даже в случае, если цена будет ниже себестоимости добычи. А убытки возместят за счет роста цены на железорудное сырье, поставляемое на внутренний рынок отечественным металлургам, так уже было не раз», - объяснил Грщенко.

По его прогнозам, в результате повышения ренты на добычу руды следует ожидать падения объемов производства в металлургической отрасли, что негативно скажется на экономике страны.

«В итоге у металлургов вымываются оборотные средства, исчезает возможность аккумулирования финансовых ресурсов для модернизации оборудования и даже для его капитальных и текущих ремонтов, вынужденно сокращаются закупки сырья под следующий цикл производства – и мы имеем как следствие падение объемов производства со всеми негативными последствиями для экономики страны», - сказал Грищенко.

Он подчеркнул, повышение ренты с целью наполнения государственного бюджета приведет к обратным результатам – поступления в казну значительно сократятся.

«Нельзя повышать рентные платежи, даже если очень хочется в надежде быстро пополнить государственный бюджет; эффект будет обратным», - сказал Грищенко.
Ранее министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сообщил, что подписанный президентом закон об изменениях в Налоговый кодекс в настоящее время обсуждается с целью его корректировки.

По оценкам экспертов, повышение ставки ренты на добычу железной руды с 8% до 11-12%, предусмотренное законом о внесении изменений в Налоговый кодекс, повысит расходы горнорудных предприятий на $64 млн в год или на 42% и может иметь критические последствия для отрасли.

Напомним, закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве (законопроект №1210) был принят Верховной Радой 16 января 2020 года и подписан президентом только 21 мая.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram