Верховная Рада на пленарном заседании ввела социальную помощь одиноким пенсионерам, которые достигли 80-летнего возраста.

Размер помощи составит 40% от прожиточного минимума для утративших трудоспособность лиц, - передает Хвиля со ссылкой на Украинские Новости.

При этом, граждане преклонного возраста должны подтвердить свое состояние с помощью заключения врачебно-консультативной комиссии, которая подтвердит, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе и получают пенсию в установленном законом порядке.

Кроме этого, предусматривается увеличение размера помощи на детей, над которыми установлена ​​опека или попечительство, с 2 до 2,5 прожиточных минимумов (на данный момент – 5 067 гривен), а для детей с инвалидностью, над которыми установлена ​​опека или попечительство, – 3,5 прожиточных минимумов (7 094 гривны).

В случае, если на ребенка (ребенка с инвалидностью) выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия, госпомощь (кроме государственной соцпомощи, выплачиваемой на детей с инвалидностью, в соответствии с законодательством), размер такого пособия определяется как разница между 2,5 прожиточных минимумов (для ребенка с инвалидностью, над которым установлена ​​опека или попечительство, – 3,5 прожиточных минимумов) и размером назначенных пенсии, алиментов, стипендии, госпомощи.

Также документом предусматривается неработающему трудоспособному лицу из числа членов малообеспеченной семьи, которое желает осуществлять предпринимательскую деятельность, по рекомендации госслужбы занятости, может предоставлять единоразовую беспроцентную возвратную помощь на получение экономической самостоятельности за счет средств госбюджета.

Условия возврата такой помощи устанавливаются Кабинетом Министров.

Также неработающие трудоспособные лица могут привлекаться к бесплатным работам временного характера, которые организовывают исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов в соответствии с законом.

Порядок оказания помощи на получение экономической самостоятельности малообеспеченной семьи, ее размер и условия возврата определяются Кабинетом Министров.

Также читайте статью "Экономика коронакризиса в Украине: государство усиливается, народ слабеет"

Ранее сообщалось о том, что украинцы, которые не выполнили требования по стажу, могут в период до 31 декабря 2020 году оформить материальную помощь.

Кроме того, украинцы "заплатят" за транш МВФ тарифами и пенсиями.

Так, среди новых условий получения денежного займа от Международного валютного фонда, - повышение пенсионного возраста, закрытие некоторых школ и повышение тарифов.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

Показать еще

Смотрите беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с политологом Максимом Яли. Эксперты обсудили ключевые последствия коронакризиса для мировой системы и Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram