Страны ОПЕК+ близки к договоренности о продлении ограничений по добыче нефти, которые действовали в мае, еще на два месяца.

Об этом пишет The Wall Street Journal, сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

По данным американского издания, Саудовская Аравия настаивает на снижении нефтедобычи на уровне 9,7 млн баррелей в сутки до конца 2020 года, тогда как Россия хочет снизить темпы сокращений добычи нефти с 1 июля.

The Wall Street Journal отмечает, что Саудовской Аравии для покрытия своих расходов на нефтедобычу необходимо удерживать цены на сырье на уровне около 84 долларов за баррель. Бюджет России балансируется при цене на нефть около 40 долларов за баррель. Представители РФ уверяют, что спрос на нефть восстанавливается быстрее, чем ожидалось, поскольку районы Китая, Европы и США ослабляют карантинные ограничения.

Источники «Интерфакса» сообщают, что в ходе переговоров министра энергетики РФ Александра Новака с российскими компаниями обсуждалось предложение партнеров по ОПЕК+ о продлении квот по снижению нефтедобычи, которые действуют в мае-июне, еще на два месяца.

Напомним, нефтяные котировки растут на торгах 2 июня на фоне данных о продлении уровня сокращения добычи сырья до 1 сентября. На утренних торгах лондонской биржи ICE Futures нефть марки Brent выросла в цене на 0,32 доллара, или на 0,84%, и составила 38,64 долларов за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) нефть марки WTI подорожала на 0,18 доллара, или на 0,51%, составив 35,62 долларов за баррель.

Как сообщала «Хвиля», доходы государственного бюджета Украины за май 2020 года составили 73 378,0 млн грн. Это на 30 778,5 млн грн (29,6%) меньше, чем в мае 2019 года.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Максима Яли "Китай и США вышли на тропу конфликта и прочие последствия коронакризиса". Можно себя убеждать в том, что это пандемия - фейк, но мир уже не вернется к состоянию января 2020 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.