Карантин из-за коронавируса и экономический кризис окажут сильное влияние на глобальные процессы в мире, которые ощутит и Украина.

Об этом идет речь в беседе шеф-редактора "Хвилі" Юрия Романенко с политическим аналитиком Максимом Яли.

Яли отметил, что тенденция к социальному дистанцированию останется даже после снятия карантинных ограничений, тем более, что очень вероятна вторая волна пандемии, которая повлечет за собой новый карантин.

"Идет кучкование... Интернет, социальные сети дали возможность объединятся даже фрикам из фриков, которые раньше считали себя изгоями. Этот процесс будет увеличиваться".

Негативным он назвал тренд сокращения социального государства, который сильно заденет и Украину: "Я имею в виду онлайн-образование. Можно будет сократить множество учителей, получить здания, землю...Это будет касатся не только низшего и среднего образования, но и высшего". Таким образом, классическое образование (стандартное), станет элитным.

Еще одним трендом Яли назвал рост общемирового тренда на разрыв между самыми бедными и самыми богатыми, который проявился во время коронакризиса.

"Самый низкооплачивамый класс и средний класс потеряли сейчас больше всего, тогда как наживаются ритейлеры, вроде "Эпицентра", - отметил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.