Из-за погодных условий запуск Crew Dragon с двумя астронавтами на борту перенесли. Вторая попытка запуска космического корабля в рамках совместного проекта SpaceX и NASA запланирована на 30 мая 22:22 по киевскому времени.

Об этом стало известно из сообщения NASA в Twitter.

«Мы не собираемся запускать сегодня. Из-за погодных условий запуск отменен. Наша следующая попытка (запуска - Ред.) будет в субботу, 30 мая в 15:22 по восточному времени. Прямая трансляция #LaunchAmerica начнется в 11 утра по восточному времени», - говорится в сообщении.

Отмечается, что при удачном запуске Crew Dragon состыкуется с Международной космической станцией 31 мая.

За несколько часов до запланированного запуска эксперты SpaceX и NASA сообщили, что погодные условия во время старта могут помешать тестированию корабля.

Так обслуживающая космодром 45-я эскадрилья Космических сил ВВС США сообщила, что шансы на благоприятные для запуска условия составляют 50%. Причина – кучевые облака и дождь.

Также о возможном ураганном ветре написал в своем Twitter американский метеоролог Эрик Бергер. Согласно его подсчетам с 60% вероятностью сильный ветер мог добраться до мыса Канаверал во время запуска Crew Dragon.

NASA отмечает, что космический корабль Crew Dragon оборудован инновационной системой спасения астронавтов, которая может автоматически сработать при неблагоприятных погодных условиях во время запуска, спуска или посадки корабля.

Корабль Crew Dragon отличается и тем, что способен перевозить до 4 космонавтов и при необходимости обеспечивать их жизнедеятельность в течение недели.

Напомним, первый запуск Crew Dragon состоялся в начале 2019 года. Тогда на борту корабля астронавтов не было. Пилотируемый запуск был запланирован сразу после удачного испытания челнока, однако во время тестирования он взорвался, поэтому аппарат отправили на доработку.

Crew Dragon в 2020 году должен отправить на МКС двух астронавтов – Дагласа Харли и Роберта Бенкена. При удачном запуске он станет первым пилотируемым космическим кораблем, запущенным с территории США с 2011 года.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Нынешняя миссия Crew Dragon является последним крупным испытанием корабля перед его сертификацией NASA для осуществления регулярных коммерческих пилотируемых полетов на МКС.

Ранее сообщалось, что американская аэрокосмическая компания SpaceX заключила сделку со Space Adventures для осуществления коммерческих полетов туристов в космос.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с Павлом Щелиным, в котором они рассмотрели основные черты проекта под названием Европейский Союз, а также причины его сегодняшнего глубокого кризиса и перспективы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram