Нефтяные котировки на утренних торгах 26 мая растут на фоне новостей о постепенном снятии ограничений карантина в разных странах мира.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures июльские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,7 доллара (1,97%) - до 36,23 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 1,14 доллара (3,43%) - до 34,39 долларов за баррель.

По оценкам аналитика CMC Markets Майкла МаКарти, наблюдаемый импульс к открытию экономик очень позитивен для роста спроса на нефть.

Напомним, межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) отложила принятие решения по совместной жалобе группы «Приват» и НАК «Нафтогаз Украины», требующих ввести пошлины в отношении поставок дизельного топлива и сжиженного газа из России.

Близкие к олигарху Игорю Коломойскому люди пытаются добиться введения акциза на импорт дизтоплива и сжиженного газа, что приведет к повышению цен на заправках.

Читайте также статью Юрия Романенко и Дмитрий Некрасова "Пандемия, обвал цен на нефть и угрозы для устойчивости России"

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные консалтинговой группы «А-95», в Украине сжиженный газ по популярности обогнал бензин. За последние три года сжиженный газ отобрал у бензина 30% рынка.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Даниила Монина "Украинцы, валюту лучше подкупить сейчас: курс гривны, Украина с МВФ, ОВГЗ, наполнение бюджета". Пока бизнес Украины и рядовые граждане несут издержки коронакризиса, государство усиливает свои позиции. О том, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ, как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.