Дата возращения в Киев официального посла Грузии в Украине остается неизвестной. При этом в МИД Грузии подчеркнули, что Украина остается важным стратегическим партнером для этой страны.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт МИД Грузии.

Грузия в срочном порядке отозвала своего официального представителя из Украины после того, как президент Владимир Зеленский назначил Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета реформ. Официальный Тбилиси сразу же выразил протест, послу Грузии в Украине было предписано покинуть Киев. Дата его возвращения остается открытой, хотя правительство Грузии намерено и в дальнейшем сотрудничать с Украиной, как с одним из ближайших соратников и стратегических партнеров.

Теймураз Шарашенидзе,посол Грузии в Украине,МИД Грузии,Михаил Саакашвили
Теймураз Шарашенидзе

При этом известно, что 25 мая в МИД Грузии прошла первая рабочая встреча в рамках консультаций с Теймуразом Шарашенидзе, послом этой страны в Украине. В рамках встречи стороны говорили о перспективах двусторонних отношений между Грузией и Украиной с учетом ситуации с назначением Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ.

После завершения вышеупомянутой консультации в МИД Грузии пообещали наблюдать за дальнейшими шагами Украины, в соответствии с которыми и будет принято решение о возращении в Киев главы дипломатической миссии. В ведомстве поспешили подчеркнуть, что срочный вызов посла в Тбилиси для консультаций не означает разрыва дипломатических отношений между двумя странами. Также в Грузии не планируют пересматривать основы стратегического партнерства с Украиной.

"Грузия продолжает работать с Украиной по ряду стратегических вопросов, которыми являются вопрос оккупация территорий, процесс европейской и евроатлантической интеграции, а также сотрудничество в обычном режиме", гласит официальное сообщение МИД Грузии.

Рекомендуем прочитать статью Виталия Кулика: "Чем опасны игры с переселенцами в Минском процессе?"

Также портал "Хвиля" сообщал о заявлении Михаила Саакашвили относительно решения проблемы зеленой энергетики в Украине. Политик считает, что правительство должно в ближайшее время подписать меморандум о сотрудничестве с зарубежными инвесторами, сделав рынок зеленой энергетики прозрачным и привлекательным для иностранных финансовых потоков.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с аналитиком Украинского института будущего Даниилом Мониным обсуждается, как кризис ударил по финансам Украины и почему стране все меньше нужны деньги МВФ:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще