Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 2571-п "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности".

Об этом сообщили источники ZN.UA. Официально о подписании докмуента должны объявить в ближайшие дни. Согласно данным на сайте парламента, спикер Дмитрий Разумков подписал документ также 21 мая. Принятие закона, который также известный как "анитиколомойский", было условием Международного валютного фонда для заключения с Украиной нового соглашения.

Информацию также подтвердил экс-нардеп и журналист Сергей Лещенко.

Как известно, закон запрещает возвращать национализированные банки прежним владельцам. В частности, это поможет в ситуации с "Приватбанком", который ранее принадлежал олигарху Игорю Коломойскому. Однако, согласно закону, бывшие владельцы банковских учреждений, могут добиться через суд компенсации. Правда для этого еще нужно доказать незаконность решения Нацбанка Украины о национализации, а потом необходимо доказать наличие убытков. Непосредственно, размер причиненных убытков определяет международный аудитор.

Смотрите также беседу шеф-редактора Хвилі Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего, одним из лучших специалистов в Украине по бюджету, Даниилом Мониным. Они обсудили, как ударил кризис по финансам Украины, почему Украине все меньше нужны деньги МВФ и как выглядит макроэкономическая устойчивость Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram