МОЗ одобрил проведение исследований препарата с недоказанной эффективностью "Амизон Макс" для лечения больных коронавирусом.

Об этом сообщает издание Думская.

Исследования сомнительного препарата будут проведены в семи медучреждениях страны, среди которых Винницкая городская клиническая больница №1, областная клиническая больница в Ивано-Франковске, Одесская городская инфекционная больница и другие.

Раньше об эффективности "Амизона" сообщалось в основном в заказных публикациях. За пределами бывшего Советского Союза его никто не сертифицировал, Всемирная организация здравоохранения не включала препарат в свои рекомендации, что дает повод называть данный препарат фуфломицином.

Не упоминается "Амизон" и в специализированных зарубежных изданиях. Исследования препарата проводились только в небольших (до 100 человек) группах.

С 1996 года данный препарат производит столичная компания "Фармак", принадлежащая Филе Жебровской.

Упомянутый фуфломицин содержит йод и изначально позиционировался как ненаркотический анальгетик. В середине 2000-х ему начали приписывать противовоспалительные, жаропонижающие и иммуномодулирующие свойства. Кроме того, "Амизон" якобы выводит из организма токсины и защищает печень. Его часто выписывают вместе с другими препаратами при лечении гриппа или ОРВИ, указывая, что он замедляет развитие вируса в организме. Судя по всему, это обычное плацебо.

В аптеках Украины блистер из десяти таблеток сомнительных лекарств стоит в районе 80-90 грн.

Напомним, в апреле в Украине прогремел скандал из-за того, что отечественная компания "Экофарм" пыталась навязать для лечения коронавируса свою настойку "Протефлазид", на 96% состоящую из спирта.