Президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление по возвращению аннексированного Россией Крыма.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля" со ссылкой на Телеграм-канал президента.

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, Владимир Зеленский напомнил о страшном преступлении, следствием которого стали тысячи человеческих жизней и искалеченных судеб.

Зеленский в телеграм
Фото: @V_Zelenskiy_official

"Людей сажали в вагоны и отправляли за тысячи километров от родной земли. Многие крымские татары вернулись с войны с медалями за взятие Берлина. И увидели пустые дома", - пишет украинский лидер.

Также президент акцентировал внимание на сложной судьбе крымско-татарскооо народа, который лишь спустя более 40 лет смог вернуться домой. Однако из-за агрессии РФ, которая оккупировала полуостров в 2014 году, многие украинцы и крымские татары были вынуждены вновь покинуть свою землю.

"А те, кто остался, страдают от заключений, обысков и притеснений", - подчеркнул Зеленский. Президень заявил, что обязательно наступит день, когда Крым вернется в Украину.

"Крымские татары и украинцы вернутся в родные дома, соберутся за одним столом, чтобы вместе сказать: Bizim ve siziñ azatlığıñız içün! За вашу и нашу свободу!", - говорится в публикации.

Напоминаем, что 18 мая Украина чтит память жертв геноцила крымскотатарского народа.

Политолог Украинского института будущего, шеф-редактор "Хвилі" Юрия Романенко и политолог Павел Щелин обсудили Кризис американской идентичности: от "града на холме" до Трампа:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Показать еще