Министерство финансов Украины заявило о завершающей стадии переговоров с Международным валютным фондом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минфина.

«Правительство планирует финализировать переговоры с МВФ на следующей неделе», - отметили в министерстве.

По информации Министерства финансов, МВФ предлагает вариант продолжения сотрудничества с Украиной по короткой программе кредитования Stand-by, которая рассчитана на 1,5 года. В то же время долгосрочная программа EFF, по которой Украина рассчитывала получить около 8 млрд долларов, предполагает кредитование на протяжении трех лет.

«Вопрос о модальности программы (EFF или Stand-by) еще дискутируется», - заявили в Министерстве финансов.

Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс отметил, что программа Stand-by предоставит правительству Украины больше возможностей для реагирования на пандемию коронавирусной инфекции. При этом он уточнил, что МВФ и Украина с начала 2020 года обсуждали более условную трехлетнюю расширенную программу.

Как сообщала «Хвиля», МВФ сменил руководителя своей миссии в Украине. С мая 2020 года миссию МВФ возглавила Иванна Владкова Голлар.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Главный удар по экономике Украине впереди: нужен протекционизм и стимулы бизнесу". Экономика Украины в полной мере ощутит на себе последствия карантина из-за коронакризиса, начиная со второй половины мая. Основной удар придется на летние месяцы. Украине пора переходить к активному протекционизму, чтобы удержать ситуацию экономику в управляемом режиме. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.