Несмотря на карантин и закрытые границы украинцы все чаще начали задумываться о том, как провести отпуск.

Как сообщает телеканал «Украина», украинцы с нетерпением ожидают открытия туристического сезона, а некоторые зарубежные курорты заявили о готовности принимать гостей уже через месяц.

До пандемии коронавируса и введения карантинных ограничений многие украинцы успели запланировать путешествия - внесли предоплату или купили путевки.

«Надо отталкиваться от того, что есть именно такая ситуация и в ней находится как турист, так и туроператор, авиакомпания и вообще все, кто предоставляют и получают эти услуги», - отмечает адвокат Мария Натха.

В подобных случаях туроператоры предлагают несколько вариантов решения проблемы:

  • вернуть средства бронирования;
  • перенести путешествие на следующий год или изменить дату поездки на очень этого года.

А вот тем, кто предоплату за тур внести не успел, придется покупать его по новым ценам. Кроме того, согласно новым правилам все туристы будут обязаны пройти экспресс-тест на коронавирус.

О том, что на пляжах и местах приема пищи на курортах также произойдут «коронавирусные» изменения сообщает и эксперт по туризму Алена Бальме.

«Так же будет придерживаться дистанция между людьми – не будет такого, что шезлонг на шезлонге, все будет контролироваться – как у бассейна, так и у моря. А вот наш любимый шведский стол, говорят, что он все же будет убираться, вместо него будет заказ еды из меню. Но шведский стол не следует путать с all inclusive. Аll inclusive останется», - сообщает Бальме.

О готовности принимать туристов через месяц уже заявили Турция и Египет. Отмечается, что вначале курорты начнут принимать местных туристов и с условием заполнения гостиниц до 25%, а вот для иностранцев курорты откроются с июля.

Согласно новым правилам во всех гостиницах будут оборудованы медпункты для помещения больных на случай вспышки коронавируса.

Хоть и неуверенно, но намекают на бюджетные цены европейские курорты. К открытию туристического сезона готовятся Греция, Болгария, Кипр и, как не удивительно, лидеры по заболеваемости коронавирусом в Европе Испания и Италия.

«Испания все же надеется, что откроются пляжи в конце июля. Тогда как Италия делает какие-то туристические программы. На Сардинию или на Сицилию половина стоимости билетов, кто будет летать», – рассказала Алена Бальме.

Несмотря на заявления туристических стран, путевки пока не дешевеют. Также практически отсутствует спрос на путевки, поскольку границы все еще закрыты.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Показать еще

Смотрите также видео беседы аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Анатолия Амелина, в котором они обсуждают шанс Украины реализовать принципиально новые подходы к модернизации страны на фоне экономических проблем, вызванных пандемией коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram