Президент Владимир Зеленский обратился к согражданам с речью об успехах Украины в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. 

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальную страницу главы государства в Facebook. 

Статистика захворювань на COVID-19 в Україні дає нам надію на майбутнє. Є дві причини, чому вдалося уникнути критичного сценарію. Перша – вчасно вжиті заходи. Жорсткі, але, як показав час, – правильні. Друга – це заслуга наших українських лікарів. Їхня професійність, мужність і самовідданість на передовій боротьби з коронавірусом. Сьогодні тема COVID-19 заполонила весь простір, та водночас ми не можемо забувати про глобальну ситуацію в нашій медицині. Бо сьогодні медики опинились під ударом. Соцмережі та мій робочий стіл заповнені зверненнями лікарських колективів з усіх куточків країни. Всі вони стосуються другого етапу медичної реформи. Зазвичай ми звертаємося до лікарів по допомогу. Сьогодні про допомогу благають вони. Нам була потрібна неупереджена та об’єктивна оцінка реформи. Ми створили робочу групу, куди увійшли академіки, професори та заслужені лікарі нашої країни. Вони спільно з новим керівництвом МОЗ проаналізували стан речей. Правда полягає в тому, що реформа має як великі плюси, так і очевидні мінуси. Наше завдання – зберегти всі позитивні моменти й терміново виправити помилки. Зокрема, через новий механізм фінансування може бути звільнено близько 50 тисяч медиків та закрито 332 лікарні. Майже 1000 лікарень отримає значно менше грошей, ніж у минулому році. Під загрозою опинились екстрена медична допомога, багатопрофільні лікарні, онкоцентри, госпіталі ветеранів, більшість дитячих лікарень, психіатрична та туберкульозна служби. Я не можу всього цього допустити. Я не можу допустити скорочення бригад швидкої допомоги. Не можу допустити, щоб кваліфіковані дитячі лікарі поїхали за кордон. Або щоб у найближчі два роки захворюваність на туберкульоз зросла на третину. Ми не можемо всього цього допустити, бо інакше – це буде називатися не реформа, а диверсія. Саме тому я закликаю міністра охорони здоров’я, голову профільного комітету ВР та головного санітарного лікаря України невідкладно запропонувати шляхи вирішення цих питань. Нам потрібне не згортання реформи, а її покращення. Визнання помилок та їхнє виправлення.

Posted by Володимир Зеленський on Monday, 4 May 2020

Гарант Конституции в своем выступлении акцентировал внимание на том, что в целом Украина сумела дать отпор коронавирусу, не допустив воплощение в жизнь худших сценариев по росту заболеваемости. Президент отметил, что статистика борьбы с инфекционным недугом оставляет украинцам надежду на будущее. 

"Существуют две причины, объясняющие тот факт, что нам удалось избежать критического сценария. Первая заключается в своевременно принятых мерах. Ко второй можно отнести заслуги украинских медиков, сделавших все возможное, чтобы остановить пандемию и помочь заболевшим", - объяснил глава государства.

Владимир Зеленский,медицинская реформа в Украине,борьба с коронавирусом в Украине
Владимир Зеленский

Также президент коснулся и болезненного для страны вопроса продолжения медицинской реформы. Владимир Зеленский отметил, что этот процесс не получилось сделать легким и быстрым. 

"Соцсети и мой рабочий стол заполнены обращениями лекарственных коллективов со всех уголков страны. Все они касаются второго этапа медицинской реформы. Мы создали рабочую группу, куда вошли академики, профессора и заслуженные врачи нашей страны. Они совместно с новым руководством Минздрава проанализировали положение вещей. Наша задача - сохранить все положительные моменты и срочно исправить ошибки", - заверил Владимир Зеленский. 

Новый механизм финансирования медицинской отрасли в Украине предполагает увольнение около пятидесяти тысяч медработников, а также закрытие 332 больниц. При этом еще около тысячи госпиталей будет выделено значительно меньше средств, чем они получили в 2019 году. Владимир Зеленский призвал председателя профильного комитета Верховной Рады и главного санитарного врача Украины представить варианты по решению данной проблемы. 

Рекомендуем прочитать статью Виктора Андрусива: "Вирок Президента Зеленського"

Президент Украины отдельно подчеркнул, что стране необходимо не сворачивание медицинской реформы, а ее оптимизация. Владимир Зеленский выразил уверенность в том, что совместными усилиями правительству удастся найти пути выхода из кризиса. 

Популярные статьи сейчас

Под Киевом маршрутчики устроили массовые вооруженные разборки

Ляшко анонсировал новую стратегию борьбы с COVID-19 во второй волне

Разумков объяснил, почему нужно менять языковой закон

Украинцев предупредили об аномальной погоде летом

Показать еще

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором вместе с бухгалтером Юлией Глушко обсудил перспективы закона о финмониторинге в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram