Италия с 4 мая ослабляет жесткие карантинные меры, которые были введены в стране с началом вспышки коронавируса COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду и ANSA.

Во второй фазе смягчения строгого карантина планируется восстановление работы производственных предприятий, строительных компаний. Также власти разрешили частично возобновить оптовую торговлю, а розничная торговля должна восстановиться через две недели. Все предприятия и компании, которым разрешили начать работу, обязаны строго соблюдать условия протоколов безопасности.

Итальянские власти разрешили гражданам посещать своих родственников, проживающих в других регионах страны, однако массовые собрания семей по-прежнему запрещены. Для поездок все еще необходимо заполнять специальный сертификат с указанием цели поездки. При встрече с родственниками итальянцы обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. На похоронах на открытом воздухе могут присутствовать не более 15 человек.

Также итальянцам разрешили заниматься спортом не только возле дома, но и в парках и скверах. Бары и рестораны смогут обслуживать клиентов в режиме «на вынос».

За сутки в Италии от коронавирусной инфекции COVID-19 умерли 174 человека. Это самый низкий показатель за период более месяца.

По состоянию на утро 4 мая в мире всего выявлено свыше 3,56 миллионов случаев заражения коронавирусом, включая более 248 тысяч летальных. Выздоровели почти 1,16 миллионов человек. Наибольшее количество инфицированных COVID-19 зафиксировано в США - 1 118 384 случая, Испании - 247 122 случая и Италии - 210 717 случаев.

В Украине по состоянию на 4 мая зафиксировали 12 331 случай коронавирусной болезни COVID-19. За прошлые сутки заболело 418 человек, в том числе 26 детей и 62 медицинских работника. Были госпитализированы 97 человек, летальных случаев – 15. Выздоровели с начала пандемии 1619 украинцев.

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что городские администрации не имеют права принимать решения о выходе городов из карантина. Решения по снятию или продлению карантинных мер в городах Украины может принимать только Кабинет министров.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Почему «Слуги Зеленского» форсируют турбо-феодализм". За последнюю неделю произошло ряд знаковых вещей, которые отражают фундаментальный кризис Второй Украинской Республики в ее финале. Проблемы с выездом заробитчан, Коля Тищенко и его «Велюр», трещащий карантин, фискализация и прочие приколы от Владимира Зеленского и его друзей. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.