Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия рассказал, когда назначат постоянных министров в трех министерствах, в которых они отсутствуют.

Как передает Хвиля, об этом он поделился в эфире ток-шоу «Свобода слова».

По словам Арахамии, общество отреагировало крайне негативно на инциденты, когда люди, назначенные на должности министров, в течение короткого промежутка времени были уволены. Он отметил, что из-за этого команда президента Украины Владимира Зеленского приняла решение ввести своеобразный испытательный срок для министров.

Таким образом, на протяжении этого времени, люди, назначенные на должности и.о. министров, должны показать результаты работы или быть уволены.

«Поэтому мы решили делать это (назначать министров - ред.) вроде корпоративного сектора, где есть испытательный срок. И вот [назначение на должность] и.о. можно рассматривать как испытательный срок. И вот когда министр уже показывает какие-то результаты, сотрудничает с парламентом, и все видят, что это нормальный выбор, тогда мы его выносим на Верховную Раду и назначаем», - подчеркнул Арахамия.

Следует отметить, что сейчас постоянных руководителей нет в трех министерствах. Исполняющие обязанности министров назначены в Министерство образования и науки (Любомира Мандзий), Министерство культуры и информполитики (Светлана Фоменко), а также Министерство энергетики и защиты окружающей среды (Ольга Буславец).

По словам Арахамии, для Буславец испытательный срок составляет один месяц.

«Министр энергетики работает. Это очень важная должность, именно потому очень легко сделать какую-то ошибку. И поэтому тот министр, который сейчас исполняет обязанности, это был подобранный министр… И сейчас она осуществляет программу реформы отрасли и мы фактически должны сейчас посмотреть те результаты, которые ожидаем получить в течение первого месяца, и после того будем ставить вопрос о том, чтобы голосовать в парламенте за назначение ее на постоянную должность», - добавил глава фракции «Слуга народа».

Касательно того, когда же закончится испытательный срок Мандзий и Фоменко, занимающих посты и.о. министров уже месяц и 1,5 месяца соответственно, Арахамия не уточнил.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он раскрыл причины отставки Нефедова и Верланова:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Показать еще