Соучредитель «Украинского института будущего» Анатолий Амелин считает, что главная задача правительства в ситуации коронакризиса – это создание рабочих мест, в том числе для заробитчан, которые вернулись домой.

Об этом он сказал в интервью шеф-редактору «Хвилі» Юрию Романенко.

«В прошлом году у нас был рекорд - 15 млрд долларов от заробитчан зашло. Это та подушка, которая помогает Украине не свалиться слишком глубоко, но в этому году она будет съедена. Рабочие места, они создают возможность людям получать зарплату. Получая зарплату, люди эти деньги тратят в магазине. А потребление - это фактор, стимулирующий экономику. Более того, работающий человек, человек, который получает зарплату, он делает вклад в ВВП. Если он не работает, сидит на бюджете, получает социальное пособие - он потребитель. Поэтому главная задача сейчас для правительства - это создание рабочих мест», - отметил эксперт УИБ.

Амелин скептически относится к заявлению премьер-министра Дениса Шмыгаля о создании в Украине 500 тысяч рабочих мест, сомневаясь в реалистичности этого плана. Однако, по оценкам аналитика, в стране может быть создано 200-300 тысяч новых рабочих мест.

«И тот проект, который с прошлого года реализуется, так называемая «Большая стройка», он может быть расширен, увеличен. И, в том числе, часть заробитчан, которая вернулась, а цифра сегодня называлась от 300 до 500 тысяч человек, как минимум третья часть из них может быть трудоустроена на украинских инфраструктурных проектах. Но это еще не все. Центры городов, как правило, достаточно убиты, плюс изношенная инфраструктура. Что мешает, у нас сейчас весна, запланировать и профинансировать мероприятия, связанные с обновлением городской инфраструктуры, обновлением инфраструктуры для отдыха граждан. Это также будет создавать рабочие места на время карантинных мер, после карантинных мер, на время кризиса, пока мы не пройдем эту стадию», - считает экономист.

Он отмечает, что деньги на эти проекты можно взять из двух источником – внешнего и внутреннего. С внешним источником в связи с глобальным экономическим кризисом могут возникнуть проблемы. «»Самое основное, что предлагается - это, конечно, помощь внешних партнеров-доноров. К сожалению, кризис привел к тому, что нам трудно будет выходить на внешние рынки заимствований и занимать, потому что нет доверия ни к кому, и тем более к Украине, которая недавно обсуждала даже публично тему «а давайте объявим дефолт»», - отметил Амелин.

Более реалистичным источником средств, по его мнению, являются внутренние займы. «Можно возвращать как гривневые ОВГЗ, так и долларовые ОВГЗ. Думаю, на них будет определенный спрос, в том числе со стороны иностранных игроков», - резюмировал аналитик УИБ.

Ранее «Хвиля» писала о том, насколько увеличится количество безработных в Украине в связи с сокращением работников на предприятиях и возвращении трудовых мигрантов.

Рекомендуем прочитать лекцию Петра Щедровицкого «Новая промышленная революция и понятие предпринимательства: оценка содержания технологических изменений», в которой показаны фундаментальные изменения в следующие 30 лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.