Основываясь на информации международных организаций и торговых групп, в Еврокомиссии сообщили об убытках в размере от 275 до 400 млрд евро для европейского туризма из-за пандемии коронавируса.

Как сообщает "Европейская правда", об этом во вторник заявил европейский комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Тьерри Бретон, выступая в видеорежиме перед комитетом Европейского парламента.

Бретон сказал, что "мы имеем довольно ошеломительные цифры": из-за пандемии для индустрии туризма потеряно от 275 до 400 млрд евро.

По его словам, оценки показывают, что международные путешествия в этом году сократились на 30%, в то время как сектор туризма может наблюдать спад от 45% до 70%.

Лидеры ЕС проведут специальный видеосаммит в четверг, чтобы обсудить необходимость создания фонда восстановления пострадавших экономик, объем которого некоторые страны оценивают в 1,5 трлн евро.

Бретон сказал, что будет тщательно работать над тем, чтобы туристический сектор получил помощь "первым в очереди". "Я считаю, что туризм должен больше всего воспользоваться фондом, более чем на 20%, без сомнения", - сказал он парламентариям.

Напомним, министры туризма стран Евросоюза 27 апреля обсудят возможные действия на национальном и европейском уровнях для быстрого восстановления туристического сектора.

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украина 2020: ужасный конец или ужас без конца?". Общались о кризисе социальных отношений в Украине, посткоронакризисном мире, противоречиях, ошибках Зеленского. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.