Нелегальный полигон с химотходами загорелся в воскресенье после обеда на окраине города Кельце на юге Польши. В городе было введено состояние химической опасности и эвакуированы 150 человек.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Wp.pl.

Как сообщил войт гмины Ситкувка-Новины Себастиан Новачкевич, причиной пожара были, вероятно, сознательный поджог или переместившийся на полигон химотходов огонь от зажженной неподалеку травы.

Клубы черного дыма были видны на расстоянии нескольких километров, а вблизи – как взрывались и вылетали в воздух бочки с химикатами.

В городе было объявлено состояние химической опасности и эвакуированы 150 местных жителей. На место происшествия, кроме пожарных, выехала специальная группа химического реагирования.

В городе включены сирены, что означало предупреждение об опасности. Местные органы власти и СМИ информировали местных жителей о возможной опасности и просили всех оставаться дома и не выходить на улицу. Позже на месте пожара произошел также взрыв метана.

Вечером пожар ликвидировали. В городе также было отменено состояние химической опасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Заявление Лукашенко о нападающих на "Крокус Сити" подрывает кремлевский нарратив - ISW

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще