Утром 16 апреля на Донбассе состоялся первый этап обмена пленными между Украиной и боевиками "ДНР".

Как сообщает портал «Хвиля», обмен удерживаемыми лицами прошел в районе КПП «Майорск» возле оккупированной Горловки.

Известно, что первый этап обмена прошел в формате «11 на 10».

Отметим, что начало обмена подтвердили в Офисе президента Украины.

«Начался очередной этап взаимного освобождения задержанных лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, которые радовались временно оккупированных территориях. С учетом карантинных ограничений в настоящее время в штате, после возвращения уволенных украинцев будут направлены на обязательное наблюдение», - говорится в сообщении.

Второй этап «пасхального» обмена пленными между Украиной и боевиками "ДНР" должен состояться во второй половине дня 16 апреля. Всего по официальным данным на родину сегодня должны вернуться 19 украинцев.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и боевики согласовали «пасхальный» обмен пленными. Эту информацию 15 апреля подтвердила специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Хайди Грау.

Ранее также сообщалось, что уполномоченный ВР по правам человека Людмила Денисова заявила, что запланированный на этой неделе обмен пленными между Украиной и "ЛДНР" состоится в формате "всех на всех", однако похже стало известно, что в обмене примут участие около 40 человек, 19 из которых украинцы.

Также Денисова подчеркнула, что в связи с угрозой распространения коронавируса все освобожденные украинцы пройдут обязательную 14-дневную обсервацию.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и ассоциированного эксперта Украинского института будущего Павла Щелина, в которой они обсуждают как кризис 2020 ярко демонстрирует кризис идеи современной демократии:

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Буданов: Украину ждет сложный период, но не катастрофа

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.