У препарата, позиционирующего себя как эффективное средство в борьбе с коронавирусом, появились проблемы с продвижением в медицинских учреждениях.

Об этом пишут пишут Вести.

На активное сопротивление производитель «Протефлазида» компания НПК «Экофарм» наткнулась недавно во Львове. Мер Львова даже вынужден был пригрозить судом тем изданиям, которые поспешили приписать ему восторженные отзывы об эффективности «Протефлазида» в борьбе с коронавирусом, а сам препарат вернули обратно производителю.

«Руководство компании «Экофарм», которая производит «Протефлазид" действительно предложило нам предоставить бесплатно в качестве гуманитарной помощи небольшую партию своего препарата, который, по их словам, имеет иммуностимулирующий эффект. Взамен попросили написать обращение от главного врача в их адрес с соответствующей просьбой. Ни о какой связи с подготовкой больниц города к действиям в условиях эпидемии COVID-19, как об этом говорится в заказных материалах, речи не шло», - приводят слова Садового «Вести».

Тактика «протефлазидной» гуманитарки применяется производителем вот уже второй месяц.

«Первые попытки навязать препарат были сделаны, когда на обсервацию в Новые Санжары эвакуировали украинцев с Уханя. Именно с этого момента (февраль - начало марта) и началась активная медиакампания в СМИ по поводу невероятных свойств «Протефлазида». «Действующее вещество Протефлазид эффективно блокирует размножение коронавируса», - говорил тогда Гриневич (замдиректора «Экофарм» - ред.). Однако позже Гриневич все-таки уточнил, что только допускает, что препарат может блокировать размножение вируса. «Никто не утверждает. Мы говорим о предпосылках, которые могут быть. У нас нет конкретных данных», - признал заместитель директора «Экофарм», - пишут журналисты.

На свою сторону «Экофарм» привлек даже президента Академии медицинских наук Виталия Цимбалюка, который написал письмо премьер-министру с просьбой включить препарат в перечень лекарств для лечения больных коронавирусом. Попытка не удалась.

Зато против подобного рода профанации активно выступили медицинские эксперты, слова которых приводит издание: «Нормальных доказательных клинических исследований противовирусного действия «Протефлазида» не было, нет и быть не может просто в силу того, что производители этой бодяги на спирту физически не в состоянии потянуть многолетнюю программу мультицентровых рендомизированных клинических испытаний", - так комментировал биофизик, доктор физико-математических наук, ведущий сотрудник Института физики НАНУ Семен Есилевский. Экс-глава МОЗ Уляна Супрун назвала препарат «фуфломицином», а историю с попыткой «впарить» «Протефлазид» на подпись премьер-министру с помощью главы Академии медицинский наук - "еще одним примером того, как НАМНУ занимается псевдонаукой». По мнению врача-инфекциониста Игоря Маркова, «Протефлазид» на коронавирус будет действовать «примерно как аскорбиновая кислота».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с медицинским экспертом Анатолием Якименко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram