Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отреагировал на решение президента США Дональда Трампа приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подчеркнув, что сейчас «не время» для такого шага.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на The Hill.

В заявлении Гутерреш отметил, что «не время сокращать ресурсы для деятельности Всемирной организации здравоохранения или любой другой гуманитарной организации в борьбе с вирусом».

ВОЗ является специализированным учреждением ООН.

«Сейчас настало время единства, а для международного сообщества - время действовать совместно в духе солидарности, чтобы остановить этот вирус и его разрушительные последствия», - добавил генсек ООН.

Накануне Трамп заявил, что США приостанавливают выделение средств на финансирование Всемирной организации здравоохранения.

«Реальность такова, что ВОЗ не смогла вовремя получить прозрачную информацию, обработать и поделиться ею надлежащим образом», - подчеркнул американский лидер.

По состоянию на 15 апреля количество случаев коронавируса в мире достигло 2 000 065. Из них - 484 597 человек выздоровели, погибли 126 754 человека (155 за сегодня).

Рекомендуем посмотреть стрим шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Рыхлой Украине пришел конец: какая власть нужна украинцам". Кризис 2020 дает Украине мощнейший шанс переродиться. Все условия для жизни рыхлой Украины исчезли. Пришло время тотальной перестройки наших социальных отношений и государства. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.